Какой же была позиция МГ ОБСЕ? Марукян обратился с вопросом ко всем властям Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам лидера "Просвещенной Армении", инициатива признания Нагорного Карабаха не раз обсуждалась в парламенте, однако власти всякий раз давали один и тот же ответ.

ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Власти Армении, как действующие, так и предыдущие, должны внести ясность в вопрос об отношении сопредседателей Минской группы ОБСЕ к признанию Нагорного Карабаха. Об этом заявил в четверг в беседе с журналистами лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Ключ в наручниках - Sputnik Армения
Марукян призвал Еврокомитет по предупреждению пыток заняться вопросом армян в Азербайджане

"Восемь лет я являюсь депутатом парламента. За это время Заруи Постанджян выступала с инициативой признания Арцаха. Нам говорили, что сопредседатели Минской группы выступают против этого. Позже мы обсуждали новые подобные инициативы, но ответ был тем же", - отметил Марукян.

По словам парламентария, такой же ответ был получен на аналогичное предложение, которое было высказано после Апрельской войны 2016 года. Марукян напомнил, что с вопросом о признании Карабаха он обратился и к премьер-министру Николу Пашиняну 27 сентября, когда был введен режим военного положения. Глава правительства ответил, что данный вопрос после озвученного депутатом предложения стал частью политической повестки.

"После этого ко мне обратились представители ряда политических сил с предложением признать независимость Арцаха. Я связался с председателем Национального собрания Араратом Мирзояном, который одобрил данное предложение, но вместе с тем призвал подождать", - сказал Марукян.

Парламентарий заявил, что все власти Армении должны ответить на вопрос, были ли сопредседатели Минской группы ОБСЕ против признания Нагорного Карабаха. 

"Фейки его уничтожат": Марукян пояснил, нужно ли называть имя кандидата в премьеры>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0