Азербайджан и Армения для ЕС страны "второго сорта" - Лавров о работе европейских структур

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров во время заявления для прессы после встречи с президентом Азербайджана (21 ноября 2020). Баку
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время заявления для прессы после встречи с президентом Азербайджана (21 ноября 2020). Баку - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД России считает, что многие страны Евросоюза неспособны отказаться "от высокомерной привычки разговаривать с другими с позиции силы". Даже участников Восточного партнерства делят на категории, как Армению, так и Азербайджан.

ЕРЕВАН, 26 ноя - Sputnik.  К группе стран "второго сорта", сотрудничество с которыми фактически может быть заморожено наряду с Азербайджаном и Арменией, относят и Беларусь", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления на заседании коллегий министерств иностранных дел России и Беларуси.

Лавров подчеркнул, что многие страны Евросоюза неспособны отказаться "от высокомерной привычки разговаривать с другими с позиций силы".

"Эта привычка ограничивает возможности восстановления взаимоуважительного, равноправного диалога. Даже участников Восточного партнерства делят на категории. К группе стран "второго сорта", сотрудничество с которыми фактически может быть заморожено, наряду с Азербайджаном и Арменией, относят и Беларусь", - добавил он.

Он отметил, что Россия в нынешней ситуации думает не над тем, как вести дела со структурами Евросоюза, а хочет понять, стоит ли вообще взаимодействовать с ними.

Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Почему Запад недоволен урегулированием в Нагорном Карабахе

"Мы со своей стороны уже думаем не над тем, как вести дела - как обычно или не как обычно, а вообще хотим разобраться, стоит ли вообще иметь дело с брюссельскими структурами, пока они работают в нынешнем виде", - сказал Лавров.

Он отметил, что отношения с ЕС сейчас складываются непросто. И причина - в непартнерском, а часто недружественном поведении ряда стран ЕС, которые получают одобрение всего Евросоюза.

Лента новостей
0