Президент Армении прокомментировал слухи о "претензиях на премьерство"

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян в рамках совещаний с парламентскими и внепарламентскими партиями, принял руководителя партии "Отечество" Артура Ванецяна (10 ноября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян в рамках совещаний с парламентскими и внепарламентскими партиями, принял руководителя партии Отечество Артура Ванецяна (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армен Саркисян считает, что делает для страны лишь 5-10% того, что может, а причина этого – в конституционных ограничениях и нежелании партнеров сотрудничать с ним.

ЕРЕВАН, 25 ноя – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян не претендует на должность премьера, об этом он сказал в интервью Общественному телевидению.

Президент Армен Саркисян встретился с группой представителей культурной и спортивной сфер, а также неправительственных организаций (13 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Все мы испытываем боль": президент Армен Саркисян выступит с обращением к народу

"Премьером я был 25 лет назад. Тогда я был молодым, знал, чего хочу, у меня была четкая программа. Но Богу было угодно, чтобы через некоторое время я был вынужден провести 1,5 года в больнице, лечиться от тяжелого заболевания. И мне повезло, что сегодня я с вами здесь", - сказал Саркисян.

По его словам, о претензиях на пост премьера не может быть и речи. Он президент Армении, и даже в парламентской стране, где его функции весьма ограничены, у него есть четкие обязательства и возможность для содействия.

Институт президента, по его словам, должен быть той площадкой, которая в условиях кризиса используется и властью, и оппозицией, чтобы перевести противостояние с улицы за стол переговоров.

"Мы говорим, что лучшей площадкой для решения карабахского вопроса является Минская группа ОБСЕ, потому что дипломаты, руководители стран вели переговоры за столом в противовес войне. Сейчас у нас внутри страны то же самое. В поисках истины вовсе не обязательно выходить на улицу", - отметил Саркисян.

Пашинян прокомментировал позицию Армении по вопросу статуса Карабаха>>

Кроме того, по его словам, масштаб кризиса определяется не числом людей на улицах. Сейчас в Армении глубокий кризис, и простой анализ позволит понять, почему на улицы выходят не 100 или 200 тысяч человек.

Причем кризис, вызванный тяжелым морально-психологическим ударом, переживает не только Армения, но армянский народ. Каждый армянин, где бы он ни жил – в Иордании, Москве, Калифорнии.

"Налицо экономический и политический кризис в Армении, есть и кризис в международных отношениях, потому что образ нашей страны и народа не очень положительный сейчас", - отметил Саркисян.

По его словам, армянская сторона проиграла также войну в общественном секторе, следовательно, если в 1994 году мир доброжелательно относился к ней, ее проблемам и карабахской борьбе, то сегодня это не так. Противоположная сторона работала над этим в течение многих лет, армянская же этого не делала.

Саркисян отметил, что готов работать с любым премьером и правительством, избранным народом.

Продюсер Рубен Мхитарян выступает с речью на митинге оппозиции на площади Свободы (18 ноября 2020). Еревaн  - Sputnik Армения
Я не говорил, что внеочередные выборы должны пройти завтра - президент Армении

"Моя проблема в другом. Я считаю, что могу использовать на благо страны только 5-10% того, что могу - из-за конституционных ограничений или закрытости моих партнеров к сотрудничеству… Основные причины в этом, думаю, я могу сделать намного больше – как на международных площадках, так и в экономической, инвестиционной, культурной, дипломатической сфере", - сказал президент.

Президент отметил, что это для него довольно "тяжело", так как он хочет работать и делать больше, чем сейчас.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0