Нужно создать механизмы возвращения армян в подконтрольные Азербайджану села – премьер

© Sputnik / Aram NersesyanКарвачар (24 ноября 2020). Карабах
Карвачар (24 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал возвращение беженцев из Карабаха в свои дома.

ЕРЕВАН, 25 ноя – Sputnik. Необходимо создать гарантии безопасности для возвращения армян в карабахские села, подконтрольные Азербайджану, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью ТАСС.

Очередные автобусы с беженцами прибыли в Степанакерт в сопровождении российских миротворцев - Sputnik Армения
34 автобуса с беженцами прибыли в Степанакерт – видео Минобороны России

"Это касается районов Нагорного Карабаха, и в нашем совместном заявлении предусмотрено возвращение этих людей в свои дома. Как раз по этому пункту нужно создать конкретные механизмы, конкретные гарантии безопасности, нужно обеспечить и организовать весь этот процесс. Этот процесс должен стать первоочередным для переговорного процесса", - считает Пашинян.

Ранее правительство Армении опубликовало список населенных пунктов (всего - 121) на территории Карабаха, переходящих под контроль Азербайджана.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернулся миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0