Депутаты от власти обратились в Конституционный суд с просьбой лишить Царукяна мандата

© Sputnik / Asatur YesayantsГагик Царукян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Совет парламента Армении на закрытом заседании удовлетворил ходатайство Комиссии по предотвращению коррупции. Теперь вопрос лишения Царукяна депутатского мандата будет решаться в суде.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Парламент Армении передал в Конституционный суд республики заявление о лишении лидера партии "Процветающая Армения" и второй по численности фракции Гагика Царукяна депутатского мандата. Решение об этом было принято по итогам заседания Совета парламента, где собираются спикер и его замы, председатели парламентских комиссий и их замы, а также руководители и секретари фракций.

 Лидер фракции Процветающая Армения Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Премьер Армении не забывает об укреплении личной власти – эксперт о "кейсе" Царукяна

Депутаты от власти обвиняют его в том, что он занимается предпринимательской деятельностью, на что не имеет право как депутат.

В заседании приняли участие 10 депутатов от власти (фракция "Мой шаг") и четверо – от оппозиции, в лице "Процветающей Армении". Депутаты от "Просвещенной Армении" не пришли на заседание.

"Это было политическое решение. Все 10 представителей правящего блока "Мой шаг" проголосовали за обращение в КС для рассмотрения вопроса о лишении Царукяна мандата", - отметил журналистам секретарь фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян.

При этом другой депутат от этой же фракции Микаэл Мелкумян сказал, что Царукян лично не занимается предпринимательством, а  сдал в доверительное управление все акции, которыми владеет. В непосредственном управлении своим бизнесом он не участвует, добавил он.

"Нет документов, подписанных им, о закупках товаров и услуг, нет подписанных счетов-фактур, нет документов о приеме работников – ничего, что показывало бы, что он занимается бизнесом", - сказал Мелкумян.

По его словам, Царукян действительно участвовал в недавнем собрании акционеров своего концерна "Мульти груп", но только потому, что директор концерна Седрак Арустамян, представляющий его интересы, находится под арестом.

Конституционный суд должен принять заключение в течение месяца.

Напомним, 16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности, из-за указанного дела об уклонении от налогов и подкупе избирателей (во время выборов 2017 года). Он был арестован за 2 дня до войны в Карабахе и освобожден лишь в конце октября.

Лента новостей
0