Как быть с беженцами? Марукян задал Пашиняну вопрос по трехстороннему заявлению

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В заявлении указывается, что беженцы должны вернуться в свои дома - но непонятно, почему это право не гарантируется для армян.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Пункт о возвращении беженцев в заявлении по Карабаху не прояснен до конца. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат парламента Армении Эдмон Марукян.

В частности, в заявлении указывается, что внутренне перемещенные лица и беженцы должны вернуться в Карабах и прилегающие районы. Причем это касается и азербайджанской, и армянской стороны.

"Возникает вопрос, если армяне, перемещенные из Арцаха, должны вернуться в свои дома, то почему были выселены жители семи сел Мараткертского района и не только? Разве они не должны оставаться в своих домах и жить в них под беспристрастным присмотром миротворцев? Могут ли власти ответить за этот пункт заявления, которое приняли?", - написал Марукян.

Напомним, значительная часть жителей Карабаха пока остается в Армении, несколько тысяч из них уже вернулась в Карабах.

Будем добиваться отставки Пашиняна всеми законными способами - Марукян>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0