Путин попросил проанализировать ситуацию в Карабахе, чтобы понять, в чем люди нуждаются

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Армения
Подписаться
Российский лидер поставил задачу продолжить работу по сохранению мира в Нагорном Карабахе, поддерживая тесный контакт с Азербайджаном и Арменией.

ЕРЕВАН, 20 ноя - Sputnik. Президент России Владимир Путин попросил проанализировать ситуацию в Карабахе, чтобы понять, в чем люди нуждаются, а также попросил представителей гуманитарного центра способствовать всем организациям, которые хотят помочь.

"Часто слышим слова сочувствия и готовность помочь всем людям, особенно гражданским лицам, и в первую очередь гражданским лицам, которые оказались в зоне конфликта и пострадали. Но в то же время очень часто кроме слов там затем больше ничего не происходит. Я хотел бы попросить вас все-таки как можно быстрее с этим разобраться и понять, на что действительно люди, находящиеся в зоне конфликта, пострадавшие и нуждающиеся в помощи немедленно, могут рассчитывать", - сказал Путин на совещании о российской миротворческой миссии в Карабахе после доклада главы МИД Сергея Лаврова.

Он также рассчитывает, что предстоящие консультации по Карабаху помогут и далее продвинуться в вопросе урегулирования. Путин отметил, что задача межведомственной делегации, отправляющейся в Ереван и Баку  - рассмотрение актуальных, самых насущных вопросов реализации трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана о прекращении огня от 9 ноября.

Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
В Карабахе созданы 5 гуманитарных центров: один из них — для "примирения сторон"

Президент РФ добавил, что конфликты, подобные тому, который произошел в Нагорном Карабахе, и их урегулирование представляют для России особое значение.

Вопрос урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе Путин назвал важным с точки зрения обеспечения внутренней безопасности.

"В России проживают миллионы армян и азербайджанцев, нас связывают с этими республиками многовековые без всякого преувеличения связи. Это имеет для нас и внутриполитическое измерение в этой связи и представляют очень большой интерес с точки зрения обеспечения внутренней безопасности, с точки зрения политики", - сказал Путин.

Он попросил продолжить выполнение задач по сохранению мира в регионе, поддерживать тесный контакт с представителями как Армении, так и Азербайджана, а также обеспечить эффективную работу межведомственного центра гуманитарного реагирования.

Лента новостей
0