Власти Армении могут назначить Вагаршака Арутюняна на пост министра обороны – газета

© Sputnik / Asatur YesayantsXI заседание клуба "Валдай". Вагаршак Арутюнян
XI заседание клуба Валдай. Вагаршак Арутюнян  - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты предлагают кандидатуру своего коллеги Андраника Кочаряна на пост нового министра обороны Армении, но премьер-министр придерживается иного мнения, отмечает издание.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Власти Армении рассматривают кандидатуру Вагаршака Арутюняна на пост министра обороны, сообщает в пятницу газета "Грапарак" со ссылкой на собственные источники.

Здание Минобороны Армении - Sputnik Армения
"Ставит под угрозу безопасность страны": МО Армении хочет найти управу на Кочаряна

Арутюнян в настоящее время занимает должность главного советника премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В 1999-2000 гг. он уже возглавлял военное ведомство.

Издание отмечает, что премьер сейчас хочет сменить состав кабмина на 80%, чтобы "выпустить пар" и смягчить общественное недовольство, вызванное итогами войны в Карабахе.

По сведениям газеты, Пашинян предложил членам правящей фракции "Мой шаг" сделку. В частности, на днях в ходе встречи глава правительства спросил, что он может сделать для них, чтобы они остались рядом и не поддержали требования о его отставке.

"Он всегда нам мешал": экс-глава армянского Генштаба "разгромил" депутатa Кочаряна>>

Депутаты в ответ попросили дать им возможность самим определить состав правительства. И теперь правящая фракция и парламентские комиссии приступили к поискам кандидатов на правительственные должности. Уже есть несколько кандидатур. В частности, как утверждает издание, на пост министра обороны они представили кандидатуру главы парламентской комиссии по обороне Андраника Кочаряна.

Начальник ГШ ВС Артак Давтян, Вагаршак Арутюнян, министр обороны Давид Тоноян, депутат парламента Андраник Кочарян и председатель СД Еркрапа Сасун Микаелян (слева направо) в военном пантеоне Ераблур (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кочарян должен извиниться перед военными: МО Армении о скандальных заявлениях депутата

В эти дни Кочарян периодически выступает с нелицеприятными заявлениями в адрес министра Давида Тонояна и руководства ВС Армении в целом. В частности, в нескольких интервью он говорил о непрофессионализме министра, задавался вопросом, почему новейшие истребители Су-30СМ так и не были использованы, почему небо Карабаха не было достаточно защищено.

Но издание отмечает, что премьер не склонен одобрять кандидатуру Кочаряна. Наиболее вероятным преемником Давида Тонояна, как пишет "Грапарак", сейчас считается Вагаршак Арутюнян.

Отметим, что за последние дни в отставку подали уже главы МИД и МЧС Армении - Зограб Мнацаканян и Феликс Цолакян.

Лента новостей
0