Ара Айвазян и Масис Маилян намерены отстаивать права карабахских армян

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Министры подчеркнули важность тесного сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Армении и Карабаха на разных уровнях.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Главы МИД Армении и Нагорного Карабаха – Ара Айвазян и Масис Маилян, в четверг по телефону обсудили ситуацию, возникшую в результате азербайджанской агрессии.

Премьер-министр Никол Пашинян представил нового главу МИД Армении Ара Айвазяна (19 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Карабах и не только: состоялся первый разговор нового главы МИД Армении с Лавровым

Как сообщает пресс-служба МИД РА, Айвазян подчеркнул важность тесного сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Армении и Карабаха на разных уровнях.

Стороны обсудили ситуацию, возникшую в результате военной агрессии со стороны Азербайджана, а также усилия по преодолению гуманитарного кризиса.

Айвазян и Маилян подчеркнули важность неуклонной защиты интересов карабахских армян, в том числе – их право на свободную и безопасную жизнь на своей исторической родине.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0