Карабах и не только: состоялся первый разговор нового главы МИД Армении с Лавровым

© Photo / official site of the Prime minister of RA Gevorg PerkuperkyanПремьер-министр Никол Пашинян представил нового главу МИД Армении Ара Айвазяна (19 ноября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представил нового главу МИД Армении Ара Айвазяна (19 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Главы МИД обсудили ситуацию, сложившуюся в Карабахе и регионе.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Министры иностранных дел Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров выразили готовность и дальше развивать двусторонние союзнические отношения во всех сферах, включая вопросы региональной безопасности. Об этом они сказали в ходе телефонной беседы, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Главы МИД России и Армении Сергей Лавров и Зограб Мнацаканян перед началом совместной пресс-конференции по итогам встречи (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
"Искусный переговорщик, понятный Москве": каким должен быть новый глава МИД Армении

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил Айвазяна со вступлением в должность. Собеседники коснулись деталей практической реализации совместного трехстороннего заявления от 9 ноября и деятельности российской миротворческой миссии в Карабахе.

Министры также обсудили ситуацию, сложившуюся в Карабахе и регионе. В этой связи были упомянуты усилия, направленные на урегулирование гуманитарной ситуации в Арцахе, а также вчерашняя встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Москве.

В ходе телефонного разговора они обменялись мнениями о предстоящем графике армяно-российского сотрудничества.

Напомним, Ара Айвазян был назначен на пост главы МИД Армении 18 ноября. На этом посту он сменил Зограба Мнацаканяна.

Об отставке Мнацаканяна 16 ноября сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян на своей странице в Facebook. Она опубликовала также фото заявления Мнацаканяна. Между тем, за несколько минут до этого премьер-министр Никол Пашинян сообщил в парламенте страны о своем решении отправить главу МИД в отставку.

В частности, Пашинян заявил, что переговорный процесс, сформировавшийся к 2018 году, необратимо вел к сдаче территорий. Он добавил, что переговоры велись о возвращении не только районов вокруг бывшей НКАО, но и о передаче Азербайджану города Шуши. Однако в МИД заявили, что ни на одном из этапов переговорного процесса по Карабаху вопрос сдачи Шуши не обсуждался.

Лента новостей
0