Акопян пояснил, как удалось временно "ослепить" дроны противника в Карабахе

© Photo : Facebook / Shushan StepanyanВоеннослужащие Армии Обороны Карабаха сбили очередной турецкий беспилотник Bayraktar (8 ноября 2020). Карабах
Военнослужащие Армии Обороны Карабаха сбили очередной турецкий беспилотник Bayraktar (8 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-начальник Генштаба ВС заявил, что военно-политическое руководство Армении в свое время допустило очень серьезную ошибку.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. В ходе войны в Карабахе армянской стороне временно удалось ограничить активность вражеских беспилотников в небе. Об этом сказал на пресс-конференции в четверг экс-глава Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Пресс-конференция бывшего главы Генштаба Вооруженных Сил Армении Мовсеса Акопяна (19 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Они даже не прочли законодательство России, Су-30 не были нужны армянской армии — Акопян

По его словам, это удалось благодаря размещению в Карабахе средств радиоэлектронной борьбы "Поле 21". Это позволило на четыре дня ограничить полеты беспилотников, в том числе и турецких "Байрактаров", которые, как считается, нанесли самый большой урон армянским ВС. Однако к сожалению, затем противнику удалось изменить систему управления и "обойти" эти средства РЭБ.

Он считает, что небо Арцаха было бы намного защищенным, если бы в свое время закупили два дополнительных дивизиона ЗРК "Тор", что ранее планировалось. Но власти решили на эти деньги купить истребители Су-30 СМ, которые не сыграли в этом конфликте нужной роли. Закупка "сушек" вместо "Торов" было самой большой ошибкой, считает генерал.

Мы поинтересовались, были ли доставлены в Арцах ЗРК "Бук" средней дальности. По информации Акопяна, они должны были быть размещены, но было ли это сделано, он не знает.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Армянская сторона уступила семь районов вокруг бывшей НКАО, а также Гадрутский район Карабаха и город Шуши. Оппоненты Пашиняна теперь обвиняют его в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0