Запоздалый и не отражающий реальность: эксперты разобрали "пашиняновский план"

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян навестил раненных в Карабахе в результате азербайджано-турецкой агрессии военнослужащих в Центральном клиническом военном госпитале (23 октября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян навестил раненных в Карабахе в результате азербайджано-турецкой агрессии военнослужащих в Центральном клиническом военном госпитале (23 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Дорожная карта, представленная премьер-министром Армении Николом Пашиняном, не может изменить ситуацию, сложившуюся в стране после войны, убеждены эксперты.

ЕРЕВАН, 18 ноя – Sputnik, Лаура Саркисян. План действий на ближайшие полгода, прописанный в дорожной карте премьер-министром Армении Николом Пашиняном, не только не своевременен, но и не отражает текущую реальность. Часть прописанных в нем пунктов должна была быть выполнена или хотя бы находиться на этапе реализации уже давно.

Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы журналистов в режиме онлайн пресс-конференции (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Премьер-министр Армении представит дорожную карту полномасштабных реформ

А что касается вопросов ликвидации последствий войны, то это исходит из логики событий, ничего экстраординарного в этом нет, считают некоторые эксперты в Армении, отмечая, что на главный вопрос – кто, как и на какие средства будет реализовывать поставленную задачу – так и не дан.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерении провести полномасштабные реформы в стране, пообещав представить дорожную карту действий. Пашинян отметил, что считает себя главным ответственным за сложившуюся после войны в Карабахе ситуацию. И он также несет ответственность за ее преодоление и утверждение стабильности и безопасности в стране. Премьер прописал 15 пунктов, которые должны быть решены в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Директор Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров в беседе с корреспондентом Sputnik Армения условно разделил "дорожную карту" премьера на несколько блоков: социально-экономическая ситуация, внутриполитическая ситуация, послевоенный период и вопрос статуса Нагорного Карабаха.

"Что касается социально-экономической составляющей, то борьба с COVID-19 не должна быть прописана отдельным пунктом, должна быть развернута конкретная программа с конкретными шагами. Кроме того, Армения всегда нуждалась в конкретных шагах, направленных на социально-экономическое развитие", — сказал Маркаров.

Он отметил, что все социально-экономические проблемы еще больше обострились в стране в послевоенный период на фоне коронавирусного кризиса. Маркаров отметил, что озвучивать проблемы — недостаточно, куда важнее обозначить поиски решений, конкретные ресурсы, действия, конкретных людей, конкретных профессионалов. Важно также содержательное наполнение всего этого.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Как выйти из ситуации в Карабахе? Армянская оппозиция представила "дорожную карту"

Эксперт считает, что кроме вопросов, связанных с реализацией, перед премьером стоит также проблема поляризации общества на фоне снижения его рейтинга.

По его словам, сложилась ситуация, когда кто-то уходит из исполнительной власти сам (как в случае министров ИД и ЧС Армении Зограба Мнацаканяна и Феликса Цолакяна, - ред.), а кого-то не видит в своих рядах премьер. В то же время во власти не видят Пашиняна представители оппозиции.

Маркаров отметил, что усугубляет поляризацию не только разное видение, но и попытка консолидации вокруг своих взглядов и идей.

"Пашинян и оппозиция говорят о сплочении, консолидированной вокруг своих полюсов", - сказал Маркаров.

В свою очередь политтехнолог Виген Акопян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что "дорожная карта" неадекватна, не отражает текущей ситуации, а ряд пунктов и вовсе "устарел", о них общество слышит последние два с половиной года.

Ситуация в Карабахе хрупкая: Маркедонов о перспективах выполнения трехстороннего заявления>>

"Сформированная обществом и формализованная президентом повестка иная. Сегодня стоит принципиальный вопрос о том, что те власти, премьер, который привел страну к поражению, подписал капитуляцию, в результате которой потеряны территории и есть большое количество беженцев и тысячи убитых, должны уйти в отставку", - сказал Акопян.

По его словам, сложилась ситуация, когда за нынешнюю реальность никто не отвечает, а несет ответственность.

Акопян видит выход в отставке премьера, формировании временного правительства и объявлении даты досрочных выборов. Задача временного правительства — стабилизировать ситуацию в стране, привести к балансу, снизить внутри- и внешнеполитическое напряжение.

Что касается решения вопроса статуса Нагорного Карабаха, то Акопян уверен, что этим должен заняться новый переговорщик. Только новое лицо сможет смягчить ситуацию и вывести переговоры в благоприятное для Еревана русло. Он отметил, что плохо представляет, как человек, подписавший капитуляцию, должен сесть за стол переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян: кадровые изменения в правительстве будут, структурные - нет

"Пунктами, связанными с беженцами и реабилитацией раненых, должны заниматься профессионалы, а не команда, чье бездействие или непрофессионализм привели к такому исходу. Новое правительство должно попытаться устранить эти последствия", - сказал Акопян.

Политтехнолог Карен Кочарян также разделяет мнение своего коллеги. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что считает маловероятным, чтобы премьер остался во власти.

"Человек, который довел страну и народ до этой ситуации, не может остаться во власти и пытаться еще что-либо делать. Все, что он сделал, мы уже видели", - сказал Кочарян.

По его словам, последствия ситуации вокруг Карабаха еще долго будут давать о себе знать.

"Потерянный рай", или Как жительницы Шуши в одночасье лишились дома>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Армянская сторона уступила семь районов вокруг Карабаха, Гадрутский район Карабаха и город Шуши. В Армении с 10 ноября идут митинги и шествия. Оппоненты Пашиняна обвиняют его в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0