Как расследовать войну в Карабахе? Мнения депутатов парламента

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты от власти предлагают открыто обсудить причины и ход войны, оппозиция требует того же, но при этом настаивает на создании независимой комиссии.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Для расследования причин и хода войны в Карабахе нужна паритетная комиссия. Об этом заявил журналистам в парламенте глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Депутаты от фракции Мой шаг Андраник Кочарян на заседании Парламента (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Нельзя допустить потока контрабандного оружия в Армению - Кочарян

Он подчеркнул, что комиссия должна быть создана не как структура, проводящая расследование, поскольку в этом случае ее возглавит председатель парламентского большинства Андраник Кочарян - как глава профильной депутатской комиссии по обороне и нацбезопасности. По словам Марукяна, комиссия должна быть создана на паритетной основе, с участием депутатов как от власти, так и от оппозиции.

"Нужно изучить события до и во время войны, и если выяснится, что в действиях властей были признаки госизмены, то нужно будет возбудить дело по соответствующей статье", - заявил Марукян.

По его словам, до этого называть премьер-министра предателем он, как юрист, считает неправильным. Но в сегодняшнем заявлении главы Генштаба Оника Гаспаряна было четко сказано, что уже на 4-й день войны было очевидно, что она губительна. Поэтому нужно понять, почему политическое руководство страны не приняло мер по скорейшему прекращению военных действий, добавил он.

В свою очередь председатель депутатской комиссии по обороне и нацбезопасности Андраник Кочарян заявил, что обсуждать причины и ход войны нужно в присутствии официальных представителей Армении и Карабаха. А проблемы, связанные с армией, можно обсудить открыто. Например, опубликовать отчет депутатской комиссии о военных действиях в апреле 2016 года.

Военное положение в Армении отменять не готовы: на обсуждение никто не пришел>>

"Уже тогда вывод был четким и ясным: воевать одними гранатометами мы не сможем. Мы должны быть готовы лучше", - добавил Кочарян.

В то же время нужно обратить внимание, как даже добровольцы смогли удержать Омарский перевал, благодаря умелому командованию. То же касается и многих других случаев, когда Армия обороны смогла решить боевые задачи, добавил Кочарян.

Напомним, большинство оппозиционных сил – и в парламенте, и вне его – требуют скорейшей отставки премьер-министра Никола Пашиняна, в свете последних событий.

Лента новостей
0