Депутат от ППА – Пашиняну: вы обращались к абстрактному "миру", но не к своему союзнику

© Sputnik / Karen Yepremyan Микаел Мелкумян
Микаел Мелкумян - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты от фракции "Процветающая Армения" требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна, возлагая на него вину за исход карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Власти Армении обращались к абстрактному "всему миру", но не к своему стратегическому союзнику. Об этом депутат от "Процветающей Армении" Микаэл Мелкумян заявил во вторник на заседании парламента страны.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Как выйти из ситуации в Карабахе? Армянская оппозиция представила "дорожную карту"

По его словам, еще 29 октября российская сторона выразила готовность через два часа выехать в составе посреднической миссии в Ереван, потом в Степанакерт и Баку.

"Но и тогда вы говорили: "Какие миротворцы?! Максимум – военные наблюдатели". И вышло то, что вышло. Если вы не владеете ситуацией, вы не должны руководить", - заявил Мелкумян, обращаясь к премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

В свою очередь его коллега по фракции Наира Зограбян отметила, что как-то во время работы в газете Пашиняна "Айкакан Жаманак" ей случилось делать интервью с серийным убийцей, который признался: "Я хотел, чтобы кто-то схватил меня за руку и попросил остановиться".

"Теперь у нас есть историческая возможность схватить за руку Никола Пашиняна и отстранить его от власти. После этого нужно сотрудничать с Россией, чтобы обезвредить бомбы замедленного действия, которые есть в трехстороннем заявлении по Карабаху, и которые касаются уже Республики Армения", - заявила Зограбян.

Депутаты от оппозиции требуют отменить в Армении военное положение, а затем выразить вотум недоверия премьер-министру.

Гагика Царукяна хотят лишить депутатского мандата – его вновь пригласили в СНБ>>

В период действия режима военного положения этого делать нельзя, поэтому оппозиция обвиняет руководство страны в его искусственном затягивании с целью сохранения власти.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0