Почему в апреле 2016-го война закончилась через 4 дня, а сейчас 45 – ответил Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAВыступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн
Выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Пашинян отметил, что территориальные уступки, включая Шуши, предполагались всегда.

ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Утверждения о том, что были более выгодные предложения по Карабаху, на которые власти Армении не соглашались, лишены смысла. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, прибывший в парламент для встречи с депутатами в связи с создавшейся обстановкой.

Боевые машины пехоты российских миротворцев в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
Пашинян не исключил, что сегодня откроется дорога в Степанакерт через Лачин

Он подчеркнул, что логика переговоров, которые проводили прежние власти, предполагала сдачу территорий. В связи с этим Никол Пашинян напомнил об апрельской войне 2016 года.

"Кто-нибудь понял, на каких условиях она была остановлена в течение четырех дней? Почему та война была быстро остановлена, а эта – нет?", - задался вопросом Пашинян.

Если кто-то думает, что войны можно было избежать или хотя бы закончить ее на более выгодных условиях (с сохранением районов бывшей НКАО и города Шуши), из этого следует только одно – что и премьер-министр, и все, собравшиеся в зале парламента – изменники, которые на это не соглашались, добавил он.

В рамках урегулирования по Карабаху никто не предлагал более выгодных условий для армянской стороны, чем сейчас, заметил Пашинян.

Отметим, что пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян выступила с заявлением о том, что ни на одном из этапов мирного переговорного процесса не стоял вопрос отказа от города Шуши.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Вопрос отказа от Шуши не стоял ни на одном из этапов переговоров по Карабаху — МИД Армении>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0