Тегеран рассчитывает на скорейший вывод наемников из Карабаха – МИД Ирана

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде подчеркнул, что Тегеран приветствует любые шаги, направленные на долгосрочное урегулирование карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Тегеран рассчитывает на вывод из региона боевиков, участвовавших в конфликте в Карабахе. Об этом, как передает РИА Новости, заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в понедельник на брифинге.

Река Аракс с границами между Карабахом, Ираном и Азербайджаном - Sputnik Армения
Трое иранских пограничников погибли в бою, не допустив проникновения боевиков в ИРИ

Отмечается, что с начала обострения в Карабахе в конце сентября неоднократно сообщалось о переброске боевиков в регион. Иран также указывал, что располагает подобной информацией.

"Мы надеемся, что радикалы, о которых появлялись сообщения, покинут регион прямо сейчас, пока я говорю", - сказал представитель ведомства в ходе брифинга в понедельник.

Говоря о разрешении кризиса, он подчеркнул, что Иран приветствует любые шаги, которые помогут урегулированию проблемы на постоянной основе.

Ранее сообщалось, что трое иранских пограничников погибли в боестолкновении в северо-западной части страны, в провинции Западный Азербайджан. По сообщению властей, они "не допустили проникновения боевиков на территорию Ирана".

В период боевых действий в Карабахе неоднократно заявлялось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан тысячи террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях в зоне карабахского конфликта.

Россия получила данные о сирийских наемниках в Карабахе от партнерских служб – Нарышкин>>

Напомним, лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0