Группа депутатов из "Моего шага" сложила мандаты, ушел и глава аппарата вице-премьера

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Несколько депутатов парламента Армении из фракции "Мой шаг" заявили об уходе.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Депутаты армянского парламента от фракции "Мой шаг" - Гаяне Абрамян и Лусине Бадалян, отказались от мандатов. О выходе из фракции сообщила и депутат Тагуи Товмасян. Об отставке сообщил глава аппарата первого вице-премьера Вараг Сисерян. Об этом они сообщили на своих страницах в Facebook.

В частности Абрамян отметила, что все эти дни пыталась приложить максимум усилий для смягчения ситуации и избежания худшего. Однако с этой минуты считает свою деятельность в статусе депутата армянского парламента завершенной. Гаяне Абрамян также извинилась за многочисленные ошибки.

Депутат Тагуи Товмасян считает, что политическая команда, в которой она состоит, допускает ошибку за ошибкой. И вместо того, чтобы осознать все это, смягчить ситуацию путем диалога, напротив, делает шаги, подрывающие устои государства.

В свою очередь Вараг Сисерян и Лусине Бадалян обьяснили свой уход несогласием с последним постом премьера. Сисерян отметил, что покидает и ряды партии "Гражданский договор".

По словам Бадалян, если фракция не предпримет немедленных действий, ей останется только одно - отказаться от мандата.

 

Ночью 16 ноября премьер-министр Никол Пашинян написал в своем Facebook, что смотрел многочисленные видео ребят с передовой и был поражен их глубокомыслием.

"Ребята, вы правы. Жду вас в Ереване, чтобы окончательно решить вопросы тех, кто "скулит под стенами" - написал Никол Пашинян.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0