Тоноян оспаривал эффективность израильских БПЛА, а не турецких - Минобороны

© Photo : Facebook / Shushan StepanyanВоеннослужащие Армии Обороны Карабаха сбили очередной турецкий беспилотник Bayraktar (8 ноября 2020). Карабах
Военнослужащие Армии Обороны Карабаха сбили очередной турецкий беспилотник Bayraktar (8 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Израильские БПЛА легко обнаружить, особенно из-за высокого шума двигателя, который слышен на большом расстоянии, что позволяет военным заранее укрыться или поразить их. Турецкие же беспилотники гораздо труднее обнаружить.

ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Министерство обороны Армении выступило с комментарием по поводу распространяющегося в социальных сетях видеофрагмента из интервью Давида Тонояна от 2016 года. На тот момент он еще не был главой ведомства, а занимал пост замминистра обороны.

В видеоролике Тоноян говорит, что израильские беспилотники не оправдали себя в Апрельской войне, и поэтому армянская сторона не стала их покупать. Наряду с его комментариями показаны кадры ударов БПЛА по позициям армянской армии.

"Упомянутое видео представляет собой очевидную информационную манипуляцию, поскольку в 2016 году Давид Тоноян, на тот момент занимавший пост первого заместителя министра обороны Армении, говорил об израильских БПЛА "Harop", но на кадрах показаны турецкие беспилотники "Bayraktar TB2", - написано в сообщении МО.

Израильские беспилотники использовались против армянской армии в ходе апрельской войны 2016 года, а турецкие - 2020-го, подчеркивает пресс-служба министерства обороны.

"Существует огромная технологическая и практическая разница между этими БПЛА. Израильские БПЛА легко обнаружить, особенно из-за высокого шума двигателя, который слышен на большом расстоянии, что позволяет военным укрыться перед ударом или поразить их. Турецкие же беспилотники гораздо труднее обнаружить", - сказано в сообщении.

Ведомство сообщает, что армянские ВС легко обнаруживали и поражали израильские БПЛА "Harop" как в 2016-м, так и в 2020 годах. В частности, в ходе боевых действий 2020 года армянские ВС поразили всего около 260 БПЛА, из них порядка 200 были израильскими. Несмотря на разные технологические характеристики, армянским подразделениям удалось уничтожить также значительное количество турецких БПЛА, в результате чего противнику в некоторых случаях пришлось вообще прекратить их использование.

Лента новостей
0