Пашинян должен уйти: Шармазанов сказал, почему РПА требует отставки премьера Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЭдуард Шармазанов у Дома правительства (11 ноября 2020). Еревaн
Эдуард Шармазанов у Дома правительства (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
РПА требует ухода Пашиняна и его власти, которые оказались неспособны защитить народ. Такого же мнения придерживается и глава Республиканской партии Армении, третий президент Серж Саргсян.

ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Человек, неспособный защитить безопасность армянского народа, должен уйти без промедления. Об этом заявил на митинге возле Шенгавитской резиденции Суда общей юрисдикции Еревана пресс-секретарь Республиканской партии Армении (бывшая партия власти) Эдуард Шармазанов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил воинскую часть (16 июня 2018). Карабах - Sputnik Армения
Главная ошибка Пашиняна, или Что стало причиной поражения в Карабахе

Сегодня в суде проходят заседания по вопросу правомерности арестов в отношении экс-главы Службы нацбезопасности Армении, лидера партии "Отечество" Артура Ванецяна и ветерана Карабахской войны Ашота Минасяна ("Ашот Железный"), которого обвиняют в подготовке покушения на премьер-министра Никола Пашиняна.

Эти дела Шармазанов назвал сфабрикованными, составленными по поручению Пашиняна.

На вопрос, почему о случившемся не высказывается председатель Республиканской партии, третий президент Серж Саргсян, Шармазанов ответил, что все высказывания представителей партии делаются с учетом его мнения, а на митинге собралось немало представителей РПА.

В день начала войны против Карабаха, 27 сентября, президенты Азербайджана и Турции - Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган - даже мечтать не могли, что Гадрут и Шуши окажутся под их контролем. Несколько российских политиков уже заявили, что Пашиняну предлагались гораздо более выгодные для армянской стороны условия о размещении миротворцев, добавил Шармазанов.

"Тот, кто подписал акт о сдаче Родины, должен уйти вместе с бездарной, антинациональной властной командой. Пусть теперь он скажет, где будет встречать 9 мая 2021 года", - заявил Шармазанов.

РПА продолжит всеми законными способами бороться за уход Пашиняна, подытожил он.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0