Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

В Карабахе продолжается вывоз тел и поиски пропавших военнослужащих и граждан

© Sputnik / Karen AvetisyanСотрудники ГСЧС собирают трупы азербайджанских солдат недалеко от Шуши (14 ноября 2020). Карабах
Сотрудники ГСЧС собирают трупы азербайджанских солдат недалеко от Шуши (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В отличие от вчерашнего дня, сегодня поисковые операции в зоне боевых действий происходят на более обширной территории.

ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. В Карабахе при участии представителей российской миротворческой миссии, Международного комитета Красного Креста, Армии обороны и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Арцаха продолжается вывоз тел и поиски пропавших военнослужащих и граждан. Об этом сообщает пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян.

"До поздней ночи 14 ноября продолжались поиски пропавших военнослужащих и гражданских лиц, а также вывоз и передача тел погибших военнослужащих. Обмен телами погибших военнослужащих был произведен на линии соприкосновения. Ранним утром 15 ноября поисковые операции возобновились, в том числе на более обширной территории", - написано в сообщении.

По инициативе Международного комитета Красного Креста началась подготовка дополнительных профессиональных групп для проведения работ в районах боевых действий в ближайшие дни, сообщает Степанян.

Ինչպես են դուրս բերվում դիակները մարտական գործողությունների վայրից - Sputnik Армения
В Карабахе идет работа по выносу и передаче тел погибших военнослужащих – видео

Отметим, что процесс обмена телами погибших военнослужащих начался в пятницу, 13 ноября, в соответствии с трехсторонним заявлением по Карабаху. В частности, тела погибших военнослужащих были вынесены с участка, расположенного в окрестностях Шуши.

Процесс выноса и передачи тел проводится по инициативе российского миротворческого контингента и Международного Комитета Красного Креста. В работе участвует Госслужба по ЧС Карабаха.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0