Экс-сопредседатель МГ ОБСЕ от США: более выгодные соглашения по Карабаху были упущены

© Sputnik / Karen AvetisyanФотограф, художник Арег Балаян перекрасил упавший вражеский снаряд на подступе к Шуши
Фотограф, художник Арег Балаян перекрасил упавший вражеский снаряд на подступе к Шуши - Sputnik Армения
Подписаться
Передача территорий предусматривалась в ходе дипломатического процесса. Но не определен самый существенный вопрос – будущий статус Карабаха.

ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Более выгодные соглашения по Карабаху, достигнутые за столом переговоров, были упущены. Об этом пишет в The Moscow Times бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Керри Кавано, один из организаторов переговорного процесса по Карбаху в Ки-Уэсте (США) в 2001 году.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил воинскую часть (16 июня 2018). Карабах - Sputnik Армения
Главная ошибка Пашиняна, или Что стало причиной поражения в Карабахе

Соглашения можно достичь только за столом переговоров, а не на поле боя, и сопредседательство МГ ОБСЕ остается общепринятой площадкой посредников. Но Париж и Вашингтон не участвовали в этих спешных переговорах.

Президент РФ Владимир Путин беседовал с французским коллегой Эммануэлем Макроном за несколько дней до подписания соглашения, а глава МИД России Сергей Лавров с министром иностранных Франции Жаном-Ивом ле Дрианом — уже после этого. Сказать, что США отвлеклись на президентские выборы - значит ничего не сказать.

Тем не менее, если говорить о дипломатической стороне вопроса, то всегда предусматривался возврат территорий зоны безопасности вокруг бывшей НКАО, как и создание коридора, связывающего Армению и Карабах. Идея взаимных транспортных коридоров, которые будут связывать две страны, всегда обсуждалась, в том числе на переговорах в Ки-Уэсте.

Обсуждалось и возвращение вынужденно перемещенных лиц, международная поддержка в разминировании и восстановлении разрушений. Но эти положения вырабатывались путем долгих дипломатических переговоров. Например, по соглашениям, миротворцы должны были быть не из какой-либо одной страны, а из стран ОБСЕ, не входящих в число сопредседателей и не граничащих со сторонами конфликта. То есть они не могли быть из России, Франции и США, как и из Турции, пишет Кавано.

Но не определен самый существенный вопрос: будущий статус Карабаха. Смогут ли армяне и азербайджанцы жить в мире в Карабахе, до сих пор неясно. Премьер-министр Армении Никол Пашинян (и армянская сторона в целом. - ред) считает, что Карабах под азербайджанским контролем – значит Карабах без армян.

Таким образом, нынешняя ситуация намного хуже, чем та, что могла быть. Но к сожалению, обе стороны были настроены на максималистские позиции и не были готовы к реальным компромиссам, подытожил Кавано.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0