Суд вынес решение: Царукян вышел на свободу

© Sputnik / Andranik GhazaryanГагик Царукян выходит из зала суда, где проходило слушание по его делу (25 сентября 2020). Еревaн
Гагик Царукян выходит из зала суда, где проходило слушание по его делу (25 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Саркисян отметил, что все понимали цель происходящего: Царукяна нужно было изолировать.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Суд общей юрисдикции Еревана вынес решение касательно правомерности ареста лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения" (ППА): Гагик Царукян вышел на свободу. Об этом сообщила Sputnik Армения депутат парламента от ППА Ивета Тоноян.

Царукяна встретили у здания суда аплодисментами. "Дзер цавэ танем!" - сказал политик соратникам.

Гагика Царукяна задержали по статье 225.1 (организация и участие в несанкционированном митинге) УК Армении. Статья предусматривает штраф в размере 200-300 тысяч драмов (порядка 500-600 долларов) или арест на срок от 15 дней до 2 месяцев.

Ранее адвокат Ерем Саркисян подчеркнул, что Царукян получил повестку в СНБ в 12:10 часов 11 ноября. Он прибыл в СНБ в 12:40 до начала митинга и пробыл там до 23:25. Там же он был задержан. "Получается, что Царукян совершил преступление в момент пребывания в СНБ", - отметил Саркисян, добавив, что все понимают цель происходящего: лидера ППА нужно было изолировать.

Лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна увезли в Службу национальной безопасности 11 октября на фоне сообщения о том, что армянская оппозиция намерена провести 11 ноября в 13:00 митинг в Ереване и выразить протест в связи с заключением трехстороннего заявления по Карабаху.

Лента новостей
0