США, Британию и Турцию нельзя пускать в Карабах под предлогом оказания гумпомощи - эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsПоследствия обстрелов в Мартуни (2 октября 2020). Карабах
Последствия обстрелов в Мартуни (2 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Мухин при этом отметил, что необходимо внимательно следить за тем, кто и как финансирует Турцию в ее стремлении реализации пресловутого "Великого Турана" - проекта, который сейчас разрабатывает лидер этой страны Реджеп Тайип Эрдоган.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Введение российских миротворцев снизило уровень напряженности в Нагорном Карабахе, и теперь важно не допустить, чтобы под видом гуманитарной помощи в регион зашли страны, заинтересованные в продолжении конфликта, в их числе Турция, Великобритания, США. Как передает РИА Новости, об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Обломки российского вертолета Ми-24, сбитого в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий (9 ноября 2020). Араратская область - Sputnik Армения
Провайдер мира, или Протурецкие силы в Азербайджане пытались сорвать договор по Карабаху

"Крайне симптоматичным было поведение всех сторон после того, как было объявлено, что Россия вводит... миротворцев. Размещение миротворческого контингента действительно снизило уровень напряженности и привело в чувство находящиеся в состоянии аффекта целых два народа - азербайджанцев и армян. Тот воинственный пыл, который высказывался с одной и с другой стороны, не давал шанса любому политическому процессу, который начинался в этом формате", - сказала Мухин.

Он напомнил, что ранее было подписано несколько соглашений о перемирии, но ни одно из них не соблюдалось хотя бы один-два часа по причине того, что гражданские общества обоих государств находились в состоянии аффекта, они не были способны к диалогу друг с другом.

"Потребовалось, пожалуй, все влияние России на процессы в этом регионе, чтобы нейтрализовать данный негативный эффект в развитии гражданских обществ... Сам по себе акт остановки военных действий - это сильнейший акт, сильнейший ход по мере разворачивания тех событий, которые мы наблюдали в течение нескольких месяцев. Совершенно очевидно, что этот ход подготовлен", - отметил политолог.

Он подчеркнул, что срока, на который были введены российские миротворцы - пять лет, будет недостаточно для решения этого конфликта.

"И мы, конечно, столкнемся с гуманитарными вопросами сейчас. И здесь очень важно, чтобы под видом гуманитарной помощи в регион не зашли те страны, которые заинтересованы в разворачивании, продолжении и стимулировании этого вооруженного конфликта. Я имею в виду и американцев, и Турцию, и те стороны, которые так или иначе деструктивно влияют на ситуацию в регионе, в том числе Великобританию", - подчеркнул Мухин.

Из тревожных симптомов Мухин отметил поведение Турции, однако, по его словам, восприняв модельное поведение США воевать чужими руками, она на данном этапе не располагает экономической мощью для развития успеха, поэтому ее активные действия в Азербайджане, Нагорном Карабахе, Ливии, Сирии - "это, пожалуй, все, на что она способна технически".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Никаких миротворцев из Турции в Нагорном Карабахе не будет — Лавров

"Но мы должны внимательно следить за тем, кто и как финансирует Турцию в ее стремлении реализации пресловутого "Великого Турана" - проекта, который сейчас разрабатывает лидер этой страны Реджеп Тайип Эрдоган. У нас есть печальный опыт 20-го столетия, когда по сути банкиры начинали глобальные конфликты, поэтому мы должны следить сейчас за тем, как именно располагаются финансовые потоки и на что идут западные деньги, которые в том числе использует Эрдоган, и использует ли он их вообще", - добавил он.

Кроме этого, по мнению эксперта, поведение стран, которые прилегают к зоне конфликта, тоже весьма симптоматично, однако они должны учитывать, что находятся в группе риска, потому что ситуация в Нагорном Карабахе показала, что развязать вооруженный конфликт на отдельной территории - это очень легко.

"Причем сделать это медийно с помощью информационных вбросов и продолжить, стимулируя его. Поэтому Грузия должна быть бдительна для того, чтобы на ее территории не вспыхнуло что-то подобное. Благо причин для этого достаточно много. И очень важно, что турецкое влияние в Грузии достаточно велико через ту же Аджарию, как я понимаю. Пока достаточно потенциала России, чтобы удерживать ее в рамках мирного процесса", - заключил Мухин.

Анкара опять заявляет о своих миротворцах в Карабахе, Москва вновь опровергает>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване проходят митинги и задержания организаторов. 

Лента новостей
0