Почему заявление по Карабаху с участием Пашиняна не имеет силы – глава Палаты адвокатов

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава палаты адвокатов Ара Зограбян
Глава палаты адвокатов Ара Зограбян - Sputnik Армения
Подписаться
Такой документ может вступить в силу только после ратификации в парламенте, поэтому сейчас он недействителен. Осталось выразить недоверие премьеру и денонсировать документ, отметил глава Палаты адвокатов Армении.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Заявление по Карабаху, принятое с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, не имеет юридической силы. Об этом заявил на митинге на площади Свободы в центре Еревана председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян.

Ситуация на площади Свободы (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Митинг в Ереване: омбудсмен Армении сформировал группы оперативного реагирования

Если это был единственный выход, которым можно было спасти нацию, нужно было обсудить этот вопрос открыто, перед лицом общества, и обосновать его, добавил Зограбян.

Что касается чисто юридической стороны вопроса, то в документе не только нет ни слова о статусе Карабаха, но в нем содержатся опасные определения. Армения обязывается предоставить коридор для передвижения из Нахичевани в восточные районы Азербайджана, а также обязуется вернуть Агдамский и Кельбаджарский районы. Получается, что эти земли забрала собственно Армения, то есть создаются основы для того, чтобы Азербайджан представил претензии к Еревану. О своих претензиях на Ереван он заявлял еще в феврале 2018 года, то есть намного раньше, чем Никол Пашиян заявлял: "Арцах – это Армения".

Документ представлен не как межгосударственное соглашение, а как заявление, то есть оно не может иметь правовых последствий для Армении и Карабаха. А учитывая, что в нем есть пункты, которые содержат положения международных договоров, такой документ может вступить в силу только после ратификации в парламенте.

"Это значит, что Пашинян или должен уйти "по просьбе" народа, или парламент должен выразить ему недоверие. Для такой процедуры нужно отменить военное положение, после чего уже выразить недоверие", - заявил Зограбян.

Оппозиция Армении требует создать Комитет спасения и правительство согласия - видео>>

Сейчас нельзя проводить агрессивные действия, нужно просто объединиться и решить поставленную задачу, добавил он.

Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Они уже отправлены в НКР.

Лента новостей
0