МИД Италии: важно уважение религиозного плюрализма и идентичности каждой общины в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanСобор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах
Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В рамках ЕС официальный Рим обещает внести вклад в стабилизацию и развитие региона, который представляет собой "важный узел связи и энергоснабжения для Европы и Италии".

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Италия подчеркивает важность уважения идентичности каждой общины и культурного и религиозного плюрализма региона как необходимой предпосылки для достижения мира в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении МИД этой страны, в котором приветствуется заключенное трехстороннее заявление о прекращении огня в Арцахе.

Настоятель монастыря Дадиванк Тер-Ованнес - Sputnik Армения
"Своими руками отдали": настоятель Дадиванка не знает, как будет покидать монастырь

Во внешнеполитическом ведомстве Италии надеются, что положения данного документа создадут предпосылки для долгосрочного примирения в регионе и будут полностью соблюдаться.

"Мы также принимаем к сведению другие договоренности, достигнутые сторонами, в надежде, что они могут создать условия для устойчивой стабилизации и примирения во всем регионе", - говорится в сообщении министерства.

Подчеркивается также, что Италия как член Минской группы ОБСЕ обеспечит всяческую поддержку ее сопредседателям в укреплении режима прекращения огня. Кроме того, в рамках ЕС официальный Рим обещает внести вклад в стабилизацию и развитие региона, который представляет собой "важный узел связи и энергоснабжения для Европы и Италии".

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0