"Не связан с усилиями миротворцев": Захарова о российско-турецком центре в Азербайджане

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова  - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала вопрос о российско-турецком центре в Азербайджане.

ЕРЕВАН, 11 ноя – Sputnik. Российско-турецкий двусторонний центр по контролю за соблюдением прекращения огня не связан с миротворческими усилиями. Он будет базироваться в Азербайджане. Об этом официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова сказала в интервью телеканалу "Россия-24".

Ситуация в Мадагисе - Sputnik Армения
Военные действия приостановлены, в Карабахе размещаются миротворцы РФ - Тоноян

Захарова отметила, что появилась информация со ссылкой на МИД России о создании двустороннего центра с Турцией.

"Двусторонний центр с Турцией будет базироваться на территории Азербайджана. Здесь нужно четко понимать, что речь идет не о миротворческих усилиях, которые описаны в заявлении (трехстороннее заявление по Карабаху – ред.), а совершенно другой миссии, другой части совместных усилий. Нужно это разделять, это разные вещи", - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что это не связано с миротворческой миссией, и это не одно и то же. Что же касается того, будет ли Турция привлечена к военному мониторингу ситуации с прекращением огня или процессу урегулирования конфликта в целом, Захарова пояснила, что необходимо быть внимательным к деталям, особенно в сложившейся обстановке.

"Хотела бы еще раз подчеркнуть, что те миротворцы, которые развернуты на линии соприкосновения, это – российские миротворцы. Об этом сказано в заявлении, под этим подписались главы трех государств. Были интерпретации, спекуляции, попытки как-то это интерпретировать в том плане, что будут подключены другие силы, миротворцы. Речь идет о российских миротворцах", - заявила Захарова.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября.

Российские воинские колонны совершают марш, чтобы развернуть контингент в Карабахе>>

Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. В частности, она обязалась передать Азербайджану до 15 ноября этого года Кельбаджарский район, до 20 ноября – Агдамский район, а до 1 декабря – Лачинский район. За Азербайджаном остается и юг Карабаха, занятый в ходе боев, а также Шуши. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать Шуши, остается под контролем российских миротворцев. Контингент из России будет также размещен вдоль линии соприкосновения в Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0