МИД России ничего не известно о новых форматах вместо сопредседательства МГ ОБСЕ - Попов

© Photo : press office of the MFA of RAВстреча главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна с посредниками Минской группы ОБСЕ (29 января 2020). Женева
Встреча главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна с посредниками Минской группы ОБСЕ (29 января 2020). Женева - Sputnik Армения
Подписаться
Игорь Попов ответил на вопрос СМИ о предложении создать новую рабочую группу по карабахскому урегулированию.

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. МИД России ничего не известно о создании форматов на замену сопредседательству Минской группы ОБСЕ в карабахском урегулировании. Как передает МИД РФ, об этом говорится в ответе сопредседателя МГ ОБСЕ от РФ Игоря Попова на вопрос СМИ о предложении создать новую рабочую группу по карабахскому урегулированию.

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Армения
Москва исходит из того, что заявление по Карабаху будет исполнено - МИД РФ

"О содержании разговора президентов лучше спрашивать у их непосредственных участников. Однако о создании каких-либо двусторонних форматов на замену Минской группы ОБСЕ в МИД России ничего не известно", - сказал Попов.

При этом посредник отметил: "Продолжаем исходить из нейтральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ, внесших важный вклад в выработку базовых принципов урегулирования нагорнокарабахского конфликта, которые легли в основу договоренностей, зафиксированных в заявлении лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября. Исходим из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов".

Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Они уже отправлены в НКР.

9 ноября вечером премьер-министр Армении сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в 01:00 10 ноября.

"В Карабахе не было современного оружия": Арутюнян о причинах согласия на прекращение огня>>

"Я принял трудное, чрезвычайно трудное решение для себя и для всех нас. Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00. Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа", - заявил Никол Пашинян.

Граждане Армении в считанные минуты отреагировали на заявление Пашиняна о прекращении войны в Нагорном Карабахе и сдаче территорий. Акция протеста прошла у правительства, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы. Затем они двинулись в парламент, где избили спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна.

Лента новостей
0