По просьбе главы ГШ оппозиция отсрочила требование отмены военного положения - Марукян

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян призвал граждан страны действовать , исходя из интересов государства.

ЕРЕВАН, 10 ноя - Sputnik. Оппозиция Армении по просьбе начальника Генштаба Оника Гаспаряна не будет в течение семи дней добиваться созыва внеочередного заседания парламента по вопросу о снятии военного положения в стране. Об этом в своем обращении к народу сказал лидер оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Депутат оппозиционной фракции Процветающей Армении Наира Зограбян в зале заседаний Парламента (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Вы ответственны за произошедшее": Наира Зограбян обратилась к властям Армении

Ранее оппозиция заявила, что пытается добиться созыва внеочередного заседания парламента Армении, на котором будут поставлены вопросы об отмене режима военного положения и отставке премьер-министра Армении.

"Я встретился с начальником Генштаба ВС Армении Оником Гаспаряном и обсудил инициативу "Процветающей Армении" о снятии военного положения", - сказал Марукян.

Он пояснил, что военное положение должно быть отменено, чтобы в стране начались политические и гражданские процессы. Однако, по словам Марукяна, начальник ГШ ВС Армении призвал не выступать с таким требованием. Он пояснил, что осталось немало незавершенных дел, кроме того, опасность войны не миновала. Гаспарян попросил семь дней.  

"Для меня нет другого более надежного человека. Я принял его предложение, сообщил об этом Гагику Царукяну и мы решили отсрочить инициативу об отмене военного положения на семь дней", - сказал Марукян.

Он призвал в течение этих семи дней не терять здравомыслия, действовать мудро и руководствоваться интересами государства.  

9 ноября вечером премьер-министр Армении сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в 01:00.

Депутат Ивета Тоноян у здания суда, где проходит судебное заседание по делу Гагика Царукяна (17 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Отставка - меньшее, что должен сделать сейчас Пашинян: Ивета Тоноян озвучила требования

"Я принял трудное, чрезвычайно трудное решение для себя и для всех нас. Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00. Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа", - заявил
Никол Пашинян.

Граждане Армении в считанные минуты отреагировали на заявление Пашиняна о прекращении войны в Нагорном Карабахе и сдаче территорий. Акция протеста прошла у правительства, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы. Затем они двинулись в парламент, где избили спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна.

 

Лента новостей
0