Демонстранты хотят отправить Пашиняна в отставку. Насколько это возможно?

© Sputnik / Asatur YesayantsНедовольные решением премьер-министра граждане ворвались в Парламент (10 ноября 2020). Еревaн
Недовольные решением премьер-министра граждане ворвались в Парламент (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Есть несколько формальных причин, которые не позволяют оппозиционным партиям инициировать процесс импичмента премьера.

ЕРЕВАН, 10 ноя – Sputnik. Политические силы на фоне ночных беспорядков в Ереване требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, но в нынешних условиях это маловероятно.

Обращение премьер-министра Никола Пашиняна к армянскому народу (27 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян призвал сторонников "отомстить" коррупционерам и дезертирам

Ранее протестующие вышли на улицы Еревана после того, как премьер-министр Армении объявил о том, что принял решение подписать перемирие с Азербайджаном на невыгодных условиях. Основным требованием стала отставка Пашиняна (и передача власти военным).

Однако есть несколько препятствий на этом пути. Учитывая, что большинство (88) из 132 мандатов принадлежит правящему блоку "Мой шаг", то для вынесения импичмента голосов остальных оппозиционных партий не хватит. Для этого нужно больше половины мандатов.

С другой стороны, в 2018 году вышедший на улицы народ заставил парламент избрать самого Пашиняна, несмотря на тогдашнее политическое большинство Республиканской партии Армении.

Возможно, поэтому оппозиционная фракция "Просвещенная Армения" пригласила депутатов "Мой шаг" в парламент для проведения внеочередного собрания. Без кворума депутатов от блока Пашиняна им не обойтись.

10.11.2020. Что произошло в Ереване после заявления Пашиняна по Карабаху?>>

Еще одна преграда на пути импичмента - военное положение, во время которого этот сценарий просто недопустим.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в 01:00.

"Я принял трудное, чрезвычайно трудное решение для себя и для всех нас. Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00. Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа", - заявил Пашинян.

Граждане Армении в считанные минуты отреагировали на заявление премьер-министра Никола Пашиняна о прекращении войны в Нагорном Карабахе и сдаче территорий. Акция протеста прошла у правительства, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы. Затем они двинулись в парламент, где избили спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна.

Лента новостей
0