С какой просьбой Армения должна обратиться к России? Поясняет армянский политик

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Гаспарович Саркисян (19 февраля 2020). Еревaн
Арам Гаспарович Саркисян (19 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Обсуждения по Карабаху между Путиным и Эрдоганом — сигнал для армянского руководства, считает армянский политик.

ЕРЕВАН, 9 ноября - Sputnik. Правительство Армении должно обратиться к руководству России с просьбой провести антитеррористическую операцию в Карабахе. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.

"Многократно из Москвы звучали заявления о том, что Россия заинтересована в истреблении джихадистов, которые проникли на территорию Закавказья, действуют против Армении и Арцаха и, естественно, намерены проникнуть на территорию России, а затем - и на восток. Это было сказано официальными лицами: Нарышкин, Лавров, Захарова, Косачев, Затулин... Ереван должен официально обратиться к Москве и создать правовую основу для проведения такой операции", — сказал политик.

По словам политика, Россия имеет полное право провести подобную операцию на территории Нагорного Карабаха.

"Речь идет о борьбе с международным терроризмом и уже не имеет значения, на какой территории, признана ли она или нет и т.д. Террористы должны быть изгнаны и привлечены к ответственности, и точка. Неслучайно, что Россия разбомбила несколько лагерей в Сирии, которые действуют под влиянием Tурции", — сказал Саркисян.

Премьер-министр Никол Пашинян представил план развития Армении до 2050 года (21 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ряд политических партий потребовал отставки правительства Армении во главе с Пашиняном

По его словам, обсуждения по Карабаху между Путиным и Эрдоганом — сигнал для армянского руководства обратиться к России и выполнить условия, которые укрепят двусторонние отношения.

"Турция никоим образом не должна участвовать в переговорных процессах. Она ни морального, ни какого-то другого права на это не имеет. Переговоры Путина и Эрдогана — сигнал для правительства Армении, который хоть и с опозданием, но должен обратиться к руководству России. Наверняка у Москвы будут условия, которые нужно выполнить и укрепить отношения Армении с Россией", —сказал Саркисян.

На вопрос Sputnik Армения, может ли Россия потребовать отставки некоторых высокопоставленных чиновников, Саркисян ответил: "Естественно".

"Армения должна сделать несколько шагов. Нужно перекрыть все каналы, ведущие русофобскую политику и агитацию, создать Государственный комитет обороны, вовлекая туда всех тех, кто может представить программу действий", — сказал политик.

Лидер демократической партии также прокомментировал работу с диаспорой. По его словам, нужно было лучше координировать действия армянских общин, особенно в преддверии выборов в США.

Захарова: силовое решение конфликта в Карабахе невозможно, РФ не согласна в этом с Турцией>>

"Армянская община в США могла была выступить с общей резолюцией, требуя введения санкций против Турции и Азербайджана. Вы представляете, как бы к требованию потенциальных 500 тысяч голосов отнеслись бы накануне выборов? Но этого всего нет не только в США, но и в других общинах армян. Люди собирают помощь по зову сердца, но этого мало", — заметил политик.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры.

Лента новостей
0