Гибридная война с участием боевиков направлена против и христиан, и мусульман – Пашинян

© AFP 2024 / OMAR HAJ KADOURПоддерживаемые Турцией сирийские боевики в городе Сармин в 8 км к юго-востоку от города Идлиб (21 февраля 2020). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики в городе Сармин в 8 км к юго-востоку от города Идлиб (21 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал участие боевиков-наемников в карабахском конфликте на стороне Азербайджана, а также роль террористов в событиях, происходящих в Европе.

ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Началась Третья мировая война, гибридная война, которая распространяется по всем направлениям. Эта война одинаково направлена против христиан, мусульман и евреев, заявил глава правительства Армении Никол Пашинян в интервью немецкому телеканалу ARD, опубликованном на сайте правительства страны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Около 2000 наемников с Ближнего Востока участвуют в конфликте в Карабахе — Лавров

Премьер-министр напомнил, что армянская сторона располагает фактами участия наемников из Сирии в карабахском конфликте на стороне Азербайджана.

"У нас уже есть два наемника, взятых Армией обороны Карабаха, и они в своих показаниях очень четко рассказали, какие процессы происходили: это очень важная содержательная сторона. У одного из этих наемников четырехлетнее образование, другой наемник вообще безграмотен, то есть не умеет ни читать, ни писать. Этих людей привезли из подконтрольных Турции территорий в Сирии. И это – явление, когда, по сути, безграмотных людей привозят, внедряют в них какие-то идеи, внушают, что здесь живут враги", - отметил Пашинян.

Он отметил, что Турция вербует этих людей, затем перебрасывает через свою территорию в Азербайджан, после чего их отвозят в зону боевых действий, обещая 2000 долларов в месяц и (это очень важный нюанс) награду в размере 100 долларов за каждую отрубленную голову "кафира".

По словам Пашиняна, здесь можно увидеть сходства с событиями, происходящими в других странах.

"Потому что, во-первых, во всем мире создается неправильный образ мусульман, и, во-вторых, безграмотность и, соответственно (извините, конечно), имеющих очень ограниченный кругозор людей используются в узких политических, конкретных политических целях, и мы знаем, кто это организует. Мы видим проявление этого в Нагорном Карабахе, мы видим проявление этого в Австрии, Канаде, Франции, мы видим немного иные проявления в России", - отметил армянский премьер.

Происходит доставка террористов с Ближнего Востока в зону конфликта в Карабахе - Захарова>>

Он заметил, что только за последний месяц поступило несколько сообщений о террористических группах, действующих на Северном Кавказе, которые были эффективно ликвидированы российскими правоохранительными органами.

"И, кстати (что тоже очень важно и тоже доказывает, что эта война в равной степени направлена против мусульман), мы видим очень ценную реакцию ряда арабских стран на происходящее. Мы видим очень ценную реакцию Исламской Республики Иран на происходящее, потому что присутствие этих людей в нашем регионе рассматривается Ираном как угроза безопасности, многие арабские страны тоже видят такую же угрозу для себя", - добавил глава правительства Армении.

Лента новостей
0