Пашинян объяснил, почему в Карабахе нужно разместить именно российских миротворцев

© Sputnik / Владимир Попов / Перейти в фотобанкМиротворец российской армии
Миротворец российской армии - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян обстоятельно прокомментировал вопрос о возможности размещения миротворческого контингента в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Деятельность российских миротворцев в Карабахе может быть самой эффективной, если говорить о размещении контингента в зоне конфликта. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью немецкому телеканалу ARD, текст которого опубликован на сайте правительства.

Миротворцы ООН возле автомобиля ООН недалеко от ливано-израильской границы (14 октября 2020). Южный Ливан - Sputnik Армения
Миротворцы из Скандинавии: советник Пашиняна оценил идею американского коллеги

По словам главы правительства Армении, вопрос ввода миротворцев в Карабах – один из важнейших в процессе урегулирования конфликта. В этом контексте Ереван уже заявлял, что считает приемлемым присутствие российского контингента в зоне конфликта.

"Вопрос здесь не только и не столько политический, сколько практический, потому что, во-первых, Россия присутствует в регионе. А миротворцы предполагают оперативное реагирование. Россия знает регион, могу даже сказать о вопросах языковой коммуникации. Да, есть идеи о вводе миротворцев из разных стран, но есть разные вопросы, в частности, вопрос языковой коммуникации, нюансы знания региона и менталитета", - пояснил Пашинян.

Что касается предложения Баку ввести в зону конфликта турецких миротворцев, то премьер-министр напомнил, что Анкара перебрасывает в регион террористов и наемников, которые воюют на стороне Азербайджана.

"Трудно представить себе какой-либо мирный и, в частности, миротворческий процесс, осуществляемый такой страной", - заметил глава правительства Армении.

Говоря о возможности размещения европейских миротворцев в Карабахе, Пашинян подчеркнул, что при решении этого вопроса необходимо также учитывать позиции других стран региона.

"Нам нужно сделать так, чтобы миротворцы действительно внесли стабильность, а не беспокойство и нестабильность. Я считаю, что российские миротворцы – самые подходящие и правильные игроки в этом процессе", - подчеркнул премьер-министр Армении.

По его словам, Евросоюз также может помочь процессу, четко указав, кто инициировал войну в Карабахе, четко констатируя факт переброски наемников в регион.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 50 мирных жителей Карабаха, около 150 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26 октября - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0