Изменились ли отношения Армении с соседями с начала войны в Карабахе? Ответил замглавы МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsШаварш Кочарян. Заседание Правительства РА 09.03.2017
Шаварш Кочарян. Заседание Правительства РА 09.03.2017 - Sputnik Армения
Подписаться
Иран боролся с боевиками-радикалами в Сирии и тем более не потерпит их близ своих границ сейчас.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Отношения Армении с соседями с 27 сентября, с начала войны в Нагорном Карабахе, как минимум не пострадали. Об этом заявил депутатам в парламенте в четверг замглавы МИД республики Шаварш Кочарян.

По его словам, в Армении при этом понимают, что военная обстановка обостряет проблемы у соседей, подчеркнул Кочарян. Это касается и Ирана: нельзя забывать национальный состав этой страны (имеется ввиду значительная доля тюркоязычного населения. - ред), но Тегеран может решать задачи внутри страны, которые могут повлиять на внешнюю политику Исламской Республики, подчеркнул Кочарян.

Он напомнил красную черту, которую провел Иран: это угроза общей с Арменией границе. В случае, если здесь возникнет угроза и геополитический расклад сил в регионе изменится, Иран готов действовать, добавил Кочарян.

Военнослужащие вооруженных сил Ирана на открытии Международного военно-технического форума Армия-2020 в военно-патриотическом парке Патриот - Sputnik Армения
Ирану на границе с зоной карабахского конфликта ничто не угрожает - армия

Кроме того, напомнил он, Иран боролся с боевиками-радикалами в Сирии и тем более не потерпит их близ своих границ, зная, какие проблемы они могут создать.

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

МИД Армении заявил, что налицо совершенно новое проявление распространения терроризма, когда иностранные боевики-террористы и джихадисты с Ближнего Востока размещаются в зоне конфликта, находящейся на территории ОБСЕ, что представляет собой серьезную угрозу для международной и региональной безопасности и стабильности.

Лента новостей
0