Компания Trimble Navigation из США прекратила экспорт GPS-приемников для турецких БПЛА

© Photo : Պաշտպանության Բանակ/ Artsakh Defence Army/ Армия обороны АрцахаАрмия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС АзербайджанаАрмия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС Азербайджана
Армия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС АзербайджанаАрмия Обороны Карабаха опубликовало новые кадры сбитого турецкого беспилотника Bayraktar ВС Азербайджана - Sputnik Армения
Подписаться
Американская компания, производящая GPS-приемники, не осталась безучастной к протестам против продажи комплектующих для турецких беспилотников.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Базирующаяся в Калифорнии компания Trimble Navigation – производитель GPS-приемников, обнаруженных в турецких беспилотных летательных аппаратах Bayraktar, отреагировала на волну протестов в связи с использованием азербайджанской армией этих БПЛА в Карабахе.

Как сообщает ANCA на своей странице в Facebook, в ответ на протесты вице-президент и главный юрисконсульт компании Джим Киркланд в письменной форме подтвердил, что Trimble Navigation "прекратила любые дальнейшие продажи для Baykar".

Теперь ANCA призывает предпринять следующий шаг – обратиться в компанию Comant (дочерняя компания Iridium Communications) с просьбой прекратить поставки антенн в Турцию.

Ранее сообщалось, что канадские власти решили приостановить экспорт авиационного оборудования в Турцию после сообщений из Карабаха. Как заявил премьер-министр Джастин Трюдо, такое решение было принято после получения информации о том, что их использует Азербайджан. Речь шла о компонентах турецких БПЛА "Байрактар". От продажи комплектующих для турецких беспилотников отказались также в Австрии.

Австрийские моторы больше не будут поставляться для турецких беспилотников Bayraktar>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0