Цепь терактов в Европе не случайна: почему в Армении и России видят новую угрозу миру

© REUTERS / LISI NIESNERРаввин Шломо Хофмейстер проходит мимо полицейского автомобиля возле синагоги после перестрелки в Вене (3 ноября 2020). Австрия
Раввин Шломо Хофмейстер проходит мимо полицейского автомобиля возле синагоги после перестрелки в Вене (3 ноября 2020). Австрия - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении ранее на самом высоком уровне заявили, что налицо совершенно новое проявление распространения терроризма в мире, а Пашинян уверен: это мировая гибридная война. Генерал-майор ФСБ в отставке также не считает череду терактов случайными, это звенья одной цепи.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. События в Австрии можно поставить в один ряд с французскими, фактически в Европе идет "цепь терактов", заявил РИА Новости член высшего совета движения "Сильная Россия" генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на праздовании 100-летия провозглашения Первой Республики и Победы в Сардарапатском сражении (28 мая 2018). Сардарапат - Sputnik Армения
"Началась мировая гибридная война": Пашинян о ситуации в Карабахе и терактах в Европе

Ранее сообщалось, что вечером 2 ноября в Вене была совершена целая серия нападений, в том числе близ синагоги. Число жертв выросло до 4-х, свыше десятка человек получили ранения. О мотивах, точном числе нападавших пока ничего не известно. По данным правоохранителей, один нападавший убит, как минимум еще одного ищут. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что нападавший являлся сторонником террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Власти Австрии расценили случившееся как теракт.

Волна атак прокатилась также по городам Франции. Вооруженный ножом мужчина 29 октября напал на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека. Совершившего атаку быстро задержали. В ходе задержания он был серьезно ранен. Антитеррористическая прокуратура начала расследование. Согласно источникам в полиции, одна из жертв - женщина - была обезглавлена. Злоумышленник выкрикивал "Аллаху акбар!" и продолжал делать это даже после задержания. Руководитель ведомства подтвердил, что у совершившего атаку были найдены документы на имя выходца из Туниса, родившегося в 1999 году. Он прибыл во Францию в начале октября через итальянский остров Лампедузу. 

Через два дня, 31 октября, в 7-м округе французского Лиона, неизвестный открыл стрельбу возле греческой православной церкви, тяжело ранив священника.

Комментируя все эти развития генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов отметил, что причиной их стала высокая концентрация мигрантов в Европе, а также то, что там долгое время "в силу различного рода толерантных отношений подвергались нападениям моральные, нравственные и религиозные человеческие ценности". Он считает события в Австрии и Франции звеньями одной цепи, поскольку такое не могло произойти просто так на пустом месте.

"Идет целая цепь террористических актов в Европе", - уверен Михайлов.

Действия австрийских спецслужб и полиции, по словам эксперта, пока оценить трудно, так как по их работе доступно слишком мало информации. В целом же, спецслужбам нужно быть начеку, считает Михайлов, так как в этот раз теракт был осуществлен не смертниками, а людьми, которые продумали пути отхода, и до сих пор точно неизвестно, сколько их было.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики в городе Сармин в 8 км к юго-востоку от города Идлиб (21 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Это совсем новое проявление распространения терроризма: МИД Армении о наемниках в Карабахе

Видеозаписи теракта не позволяют сказать, как действовали полицейские, был ли у них какой-нибудь замысел, и знали ли они, кого преследуют, отметил генерал-майор ФСБ.

"Но, самое главное, я надеюсь, что от рук полиции не пострадали граждане, которые находились в окружении. Это, наверное, самый главный момент. Но предстоит еще анализировать и анализировать. Скоропалительные выводы в этой ситуации делать просто невозможно. Просто потому, что очень мало информации, которой мы обладаем", - добавил Михайлов.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя события в Австрии, выразил мнение, что началась мировая гибридная война. "Для меня совершенно очевидно, что началась гибридная мировая война, и чем больше мир будет игнорировать ее, тем заметнее она будет", - отметил Пашинян, добавив, что эта война в равной степени направлена против христиан, мусульман и иудеев.

"Кстати, Нагорный Карабах – антитеррористический фронт этой войны, и здесь, без преувеличения, решается судьба цивилизации. Цивилизация должна выиграть. Мы с тобой, Вена!" - заявил премьер Армении.

До этого в своем микроблоге в Twitter Пашинян выразил соболезнования народу Австрии в связи с атаками в Вене, а также поддержку в борьбе с терроризмом.

"Эти атаки нужно остановить": Трамп поддержал борьбу Европы с терроризмом>>

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

МИД Армении заявил, что налицо совершенно новое проявление распространения терроризма, когда иностранные боевики-террористы и джихадисты с Ближнего Востока размещаются в зоне конфликта, находящейся на территории ОБСЕ, что представляет собой серьезную угрозу для международной и региональной безопасности и стабильности.

Лента новостей
0