Региональный вояж замглавы МИД Ирана: к чему стремится Тегеран в Карабахе

© AP Photo / Vahid SalemiЗаместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время брифинга (15 января 2017). Тегеран
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время брифинга (15 января 2017). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские эксперты считают, что Иран обеспокоен как увеличением влияния Турции в регионе, так и возможным усилением роли западных стран в карабахском урегулировании.

ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи в качестве спецпосланника президента в течение последних нескольких дней посетил Баку, Москву, Ереван и Анкару. Тегеран заявил о том, что у него есть свой "план" карабахского урегулирования конфликта. Корреспондент Sputnik Армения побеседовал с экспертами о том, как именно в Иране воспринимают нынешнюю войну в Карабахе и к чему сейчас стремится Тегеран.

Профессор кафедры востоковедения МГИМО Ирина Звягельская  - Sputnik Армения
Позиция Тегерана остается сбалансированной и выгодной для Армении – востоковед

Ранее официальный представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде заявил, что иранская сторона прилагает усилия, направленные на достижение мира, а не краткосрочного перемирия в Карабахе. План основан на международных нормах, предусматривает устранение "оккупации", согласие на международный контроль, признание границ, обеспечение прав меньшинств. Хатибзаде выразил надежду, что в будущем будут предприняты шаги для установления мира.

Эксперт по региональным вопросам Центра аналитических исследований "Орбели" Карен Веранян считает, что логика политики иранских властей заключается в том, чтобы уменьшить в регионе влияние западных стран, прежде всего, США.

"В условиях военных действий у границы Ирана, Тегеран пытается все активнее вовлечься в процесс и продвинуть свою политическую линию. Многих нюансов предложенной Ираном программы мы не знаем, но некоторые детали раскрыты: к примеру, говорится об изменении формата переговоров и о подключении к процессу стран региона", – сказал Веранян.

Этот формат похож на "астанинский" по Сирии и, фактически, исключает участие США и Франции. Такое предложение, конечно, не исходит из интересов армянской стороны в долгосрочной перспективе. Армянская сторона всегда выступала за сохранение существующего формата.

Карабахская война и вояж Аракчи: Иран начинает "большую охоту">>

Однако с ситуационной точки зрения, такое предложение, по словам эксперта, может содержать в себе определенные позитивные элементы. Поскольку у России и Турции сейчас больше рычагов влияния на ситуацию в регионе, чем у других стран, то вовлечение Ирана, по мнению Вераняна, позволит внести альтернативную позицию и сбалансировать обстановку.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время брифинга (7 июля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
"Региональный подход и реализм": Аракчи примерно очертил план Ирана по Карабаху

"Одно дело, когда в процесс вовлечены только Россия и Турция, пусть даже придерживающиеся разных точек зрения (хотя здесь также могут быть достигнуты какие-то договоренности, в зависимости от развития событий). Другое дело, когда присутствует третья сила. В этом плане расширяются наши возможности на политическом и дипломатическом фронте", - отметил Веранян.

В целом для Ирана сложилась довольно противоречивая ситуация. С одной стороны, расширение фактической границы с Азербайджаном из-за продвижения ВС этой страны на юге Нагорного Карабаха, не может не беспокоить Тегеран с учетом азербайджанского фактора на севере ИРИ. С другой – Тегеран пытается сохранять нейтралитет, не ухудшать отношений ни с Ереваном, ни с Баку, ни с Анкарой. Вместе с тем, увеличение влияния Турции в регионе также вызывает обеспокоенность иранских властей.

"Сохранение Арменией своих позиций в регионе в рамках прежнего статус-кво выгодно Ирану, а вот серьезные изменения ситуации (будь то в пользу Армении или Азербайджана) создадут для Тегерана проблемы", - считает эксперт.

Частичное изменение соотношения сил расценивается Тегераном как "меньшее из зол". Некоторое продвижение Азербайджана можно рассматривать именно в этом ключе, поэтому, с точки зрения Вераняна, серьезных шагов со стороны Ирана ожидать не стоит.

Может ли карабахская война обернуться для Ирана натовской "разведкой боем"?>>

В свою очередь иранист Гарик Мисакян в интервью Sputnik Армения отметил, что после начала наступательных действий азербайджанской армии в Тегеране ощутили опасность резкого усиления роли Турции в регионе.

Говоря о поддержании Ираном территориальной целостности Азербайджана, Мисакян отметил, что Тегеран заявлял об этом и раньше, с учетом своих внутренних проблем.

ГСЧС представила снимки разорвавшихся и неразорвавшихся снарядов запрещенных видов вооружений, примененных ВС Азербайджана в Карабахе - Sputnik Армения
Более 70 ракет упало на территорию города Ходаафарин в Иране из зоны конфликта в Карабахе

По его мнению, не исключено, что Москва и Тегеран достигли какого-то согласия, возможно, в иранской программе также есть пункты, связанные с передачей каких-то районов в обмен на другие уступки. Но окончательно скобки иранского проекта не раскрыты.

"Были заявления и об уважении прав человека. Можно предположить, что разговор был и о праве народов на самоопределение", - сказал иранист.

По его словам, Иран пытается увеличить свою роль в разрешении конфликта, как минимум, до уровня Турции.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0