Это совсем новое проявление распространения терроризма: МИД Армении о наемниках в Карабахе

© AFP 2024 / OMAR HAJ KADOURПоддерживаемые Турцией сирийские боевики в городе Сармин в 8 км к юго-востоку от города Идлиб (21 февраля 2020). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики в городе Сармин в 8 км к юго-востоку от города Идлиб (21 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Боевики-террористы и джихадисты с Ближнего Востока размещаются в зоне конфликта, находящейся на территории ОБСЕ, что представляет собой серьезную угрозу для международной и региональной безопасности и стабильности

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Армянская сторона многократно заявляла о действиях Турции по вербовке, переброске и размещении в регионе иностранных боевиков-террористов и джихадистов из "горячих точек" Ближнего Востока, в частности из подконтрольных ей районов Сирии и из Ливии, с целью осуществления зверств против народа Карабаха. И теперь этот факт не только подтвержден спецслужбами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, многочисленными партнерами и международным сообществом, но и уже прямыми свидетельствами самих наемников. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

Сирийские боевики, поддерживаемые Турцией, во время боевых действий недалеко от города Рас-эль-Айн (19 октября 2020). Сирия - Sputnik Армения
Кто взял в плен наемника и на каких условиях работают террористы: поясняют власти Карабаха

Внешнеполитическое ведомство напоминает, что 1 ноября в ходе боевых действий подразделениями Армии обороны Арцаха был захвачен второй иностранный боевик-террорист, привлеченный Азербайджаном для боевых действий против Арцаха, который представился как житель села Зиядия района Джиср-эш-Шугур сирийской провинции Идлиб -  Юсуф аль-Абеда аль-Хаджи. Отмечается, что 30 октября АО НКР взяла в плен другого боевика-террориста, который представился как Мухраб Мухаммад аль-Шхер из сирийского города Хама.

"️В своих показаниях упомянутые террористы предоставили подробную информацию о процессе их вербовки, предполагаемой ежемесячной выплате за борьбу против "гяуров" (неверные) и "вознаграждении" за каждую отрезанную голову "неверного", а также о готовившихся к осуществлению террористических планах. Переброска джихадистов в зону нагорно-карабахского конфликта свидетельствует о намерении турецко-азербайджанского руководства придать конфликту межрелигиозный характер. Это совершенно новое проявление распространения терроризма, когда иностранные боевики-террористы и джихадисты с Ближнего Востока размещаются в зоне конфликта, находящейся на территории ОБСЕ, что представляет собой серьезную угрозу для международной и региональной безопасности и стабильности", - говорится в заявлении МИД.

Подчеркивается, что Армения в сотрудничестве со всеми заинтересованными партнерами продолжит предпринимать последовательные шаги по борьбе с международным терроризмом.

Напомним, пленный боевик, видео с допроса которого показали 1 октября, заявил, что за участие в войне с "неверными" в Карабахе ему пообещали 2000 долларов в месяц, а вдобавок - по 100 долларов за каждую отрубленную голову "неверного".

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Взятого в Карабахе в плен второго сирийского наемника допросили – видео>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0