Пашинян: в Азербайджане ждут новости об окончательной победе над Карабахом, но не дождутся

© Photo : press office of the Government of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер отметил, что фактически Нагорный Карабах сегодня ведет борьбу с международными террористами, азербайджанской и турецкой авиацией и спецназом. По некоторым данным, в боях принимают участие также спецподразделения Пакистана.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Целью нападения Азербайджана был быстрый захват Нагорного Карабаха путем блицкрига, но маленькая непризнанная республика в течение месяца борется против огромной международной силы и все еще стоит на ногах, и каждый день продолжения войны приносит и будет приносить разочарование Баку и азербайджанскому обществу. Об этом заявил в интервью Al Jazeera премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время интервью телеканалу Al Jazeera - Sputnik Армения
Пашинян ответил на интерпретацию Азербайджаном резолюций Совбеза ООН - интервью Al Jazeera

Он отметил, что фактически Нагорный Карабах сегодня ведет борьбу с международными террористами, азербайджанской и турецкой авиацией и спецназом. По некоторым данным, в боях принимают участие также спецподразделения Пакистана.

"Власти Азербайджана накормили свое общество таким количеством победоносной информации, что они каждый день и уже долгое время ждут, что война закончится их окончательной победой. И они ждут этих новостей. Хочу сказать, что они не получат этих новостей. И они будут погружаться все глубже и глубже, пока не признают законное право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, пока мы все не приложим искренние усилия на конструктивном поле для достижения дипломатического решения", - сказал Пашинян.

Отвечая на вопрос о прозрачности подотчетности властей перед обществом касательно фронтовых новостей, Пашинян сказал: "Мы представляем нашему обществу карты, мы представляем нашему обществу необходимую информацию. Наше общество знает обо всем. Я не могу сказать то же самое - не уверен в этом - в отношении азербайджанского общества".

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0