Речь не об ОДКБ, Армения обратилась за содействием по безопасности к России - посол в РФ

© Sputnik / Arpi BeglaryanВардан Тоганян на церемонии Благодарности «Летопись Милосердия» в МХАТе имени Горького (28 ноября 2018). Москвa
Вардан Тоганян на церемонии Благодарности «Летопись Милосердия» в МХАТе имени Горького (28 ноября 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Вопрос необходимости участия ОДКБ в урегулировании в Нагорном Карабахе обсуждается с начала войны в Карабахе. Ереван ранее заявлял, что пока не обращался в ОДКБ.

ЕРЕВАН, 31 окт - Sputnik. Ереван обратился к РФ за консультациями по безопасности в рамках двусторонних соглашений, речь о привлечении ОДКБ не идет, заявил РИА Новости посол Армении в Москве Вардан Тоганян.

Ранее он не исключил, что на консультациях будет обсуждаться запрос о предоставлении Россией военной помощи Армении.

"Речь идет об обращении к президенту РФ, ссылаясь на наш двусторонний договор", - заявил посол, отвечая на вопрос, касается ли обращение Еревана ОДКБ или речь идет о двустороннем формате.

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян ранее также прокомментировал вопрос обращения Еревана в ОДКБ. "Чтобы обратиться в ОДКБ Армения должна подвергнуться агрессии. Сейчас оценивать (действия Азербайджана) в этом качестве рано. Если агрессия будет, мы сначала обратимся в ООН, чтобы зафиксировать факт агрессии и самооборону. Обратимся и в ОДКБ. Все это отрегулировано – ОДКБ сообщит ООН уже о коллективной обороне", — сказал Кочарян.

Пашинян считает приемлемым ввод российских миротворцев в Карабах>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0