Во Франции предотвращены столкновения между представителями армянской и турецкой общин

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкПоследствия протестов в Париже
Последствия протестов в Париже  - Sputnik Армения
Подписаться
Около 100 автомобилей представителей турецкой диаспоры накануне вечером приехали в коммуну, где проживает много армян. Сюда же прибыли полицейские, чтобы пресечь возможные провокации.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Французская полиция предотвратила столкновения между представителями армянской и турецкой общин в коммуне Десин-Шарпье (Лионская метрополия), сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

Стычка армян и турок во время акции протеста в Париже (28 октября 2020). Франция - Sputnik Армения
Турецкие и азербайджанские националисты объявили "охоту на армян" во Франции. Видео

Отмечается, что вечером 28 октября около 100 автомобилей представителей турецкой общины направились в коммуну, где проживает много армян. По данным телеканала, в коммуну прибыли порядка сотни полицейских.

Сотрудники правоохранительных органов проверили 19 автомобилей, 65 лицам был выписан штраф за нарушение карантинных мер. Ситуация в коммуне стабилизировалась около 23 часов по местному времени (02:00 по ереванскому времени).

Ранее сообщалось, что сотни турецких и азербайджанских националистов вышли на улицы во Франции и Австрии, объявив "охоту на армян". В частности, толпа молодых и агрессивно настроенных турок с флагами Турции накануне вечером буквально заполонила центр одного из французских городов, показывая знак "Серых волков" (ультраправые националисты – ред.) и выкрикивала: "Смерть армянам". Мужчины угрожали всем, кто осмеливался смотреть им в глаза, граждане в испуге прятались по домам.

Около 10 армян пострадали во время акции во Франции, включая женщину и ребенка>>

Напомним, 28 октября армянская община Франции проводила акцию в поддержку Карабаха, требуя признать его независимость. В прямом эфире один из активистов сообщил, что на митингующих напали несколько мужчин, предположительно, турки. В руках у них были дубинки, ножи, один из них держал также молоток. Произошла потасовка, в результате чего пострадали минимум 10 армян, в том числе – женщина и ребенок. Состояние одного армянина, получившего удар молотком, оценивается как тяжелое.

Лента новостей
0