Российский посредник по Карабаху прибыл в Женеву на переговоры

© Sputnik / Асатур ЕсаянцИгорь Попов
Игорь Попов - Sputnik Армения
Подписаться
Встреча посредников по Карабаху с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана перенесена на пятницу.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Игорь Попов прибыл в Женеву для участия в переговорах по карабахскому урегулированию, сообщает РИА Новости.

В рамках официального визита в Россию, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян проводит встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Женевская встреча глав МИД Армении и Азербайджана перенесена на 30 октября

Ранее сообщалось, что 29 октября в Женеве состоится новая встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главами МИД Армении и Азербайджана – Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым. Заседание, как и 8 октября, должно пройти в закрытом формате.

Между тем, в четверг стало известно, что переговоры перенесены на пятницу.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0