Армения и Арцах борются с террористами, Турция же их принимает – Ереван о заявлении Анкары

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван требует немедленного вывода террористов из Южного Кавказа в контексте карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. МИД Армении прокомментировал обвинения Турции в "импорте" наемников. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Армении Анна Нагдалян.

В ведомстве отмечают, что Анкара уже не может скрывать завоз на Южный Кавказ террористов-джихадистов. Поэтому идет на фальшивые и провокационные обвинения, чтобы попытаться ввести мировое сообщество в заблуждение.

"Утверждения Минобороны Турции о том, что якобы Армении и Арцаху помогают иностранные наемники, показывают бесчестную сущность турецкого военно-политического руководства", - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Анны Нагдалян.

Армянская сторона, по ее словам, выступает за немедленный вывод террористических организаций с Южного Кавказа и отказа Турции от дестабилизации региона.

Церемония открытия алмазообрабатывающей компании ADM - Sputnik Армения
Пашинян призвал страны региона серьезнее отнестись к переброске наемников в Карабах

"Решительно осуждаем совместные старания спонсирующих терроризм Турции и Азербайджана по превращению в очаги международного терроризма и по распространению этой "чумы" по региону, противодействие чему требует тесного сотрудничества всех сил, заинтересованных в региональной безопасности", - отметила Нагдалян.

Армения и Арцах, в отличие от двух своих соседей, не принимают у себя террористов, а борются против них.

Армянские власти неоднократно заявляли, что Турция доставляет в Азербайджан террористов для участия в боевых действиях против Карабаха.

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Лента новостей
0