Лавров и Дриан рассмотрели возможные сценарии дальнейшего развития ситуации в Карабахе

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМинистры иностранных дел РФ и Франции Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан (27 февраля 2018). Москва
Министры иностранных дел РФ и Франции Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан (27 февраля 2018). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Россия и Франция призывают стороны конфликта в Нагорном Карабахе к полному прекращению огня и деэскалации напряженности.

ЕРЕВАН, 28 окт - Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом возможные сценарии дальнейшего развития ситуации в Карабахе, говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств.

Стороны обстоятельно обсудили развитие ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, выразили серьезную озабоченность в связи с непрекращающимися широкомасштабными боевыми действиями.

Путин и Макрон заявили о готовности действовать по Карабаху сообща по линии Совбеза ООН>>

Лавров и Дриан призвали противоборствующие стороны к скорейшему и полному прекращению огня и деэскалации напряженности. Они подчеркнули безальтернативность дипломатического решения конфликта и необходимость дальнейших согласованных действий сопредседателей минской группы ОБСЕ.

С.В.Лавров и Ж.-И.Ле Дриан особо отметили важность проявления конфликтующими сторонами политической воли к прекращению боевых действий, - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили возможный визит в Россию главы МВД Франции. Отмечается, что министры рассмотрели ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня.

Депутат парламента Франции Жан-Мишель Мис - Sputnik Армения
Французский депутат рассказал о поездке в Карабах и резолюции о его признании

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0