Отправляют видео о зверствах, совершенных не только в Карабахе — омбудсмен Армении

© Photo : Unsplash / Max DuzijПользователь за компьютером печатает на клавиатуре
Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Армения
Подписаться
Арман Татоян представил схему, по которой вводят в заблуждение армянских пользователей сети. Он обратится в международные структуры.

ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян направит в международные структуры видеоматериалы о военных зверствах, которые отправляют армянским пользователям социальных сетей с азербайджанских источников.

Омбудсмен Арман Татоян (6 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Азербайджанские солдаты обезглавили армянского военного и позвонили его брату - омбудсмен

Он отметил, что пользователям армянского сегмента соцсетей отправляются видеоматериалы и фотографии о военных зверствах с азербайджанских источников с целью распространить ненависть. Исследования Офиса омбудсмена свидетельствуют о том, что указанные видео и фото отправляются в форме отдельных сообщений и сопровождаются крайне циничным отношением и угрозами. Для этого открываются либо активизируются азербайджанские или турецкие профили, или страницы, которые специально предназначены для распространения видеоматериалов и фотографий, показывающих убитых солдат или сам процесс убийства, сопровождающийся зверствами.

"В то же время исследования показывают, что не во всех материалах с отображением таких зверств засняты военнослужащие Армении обороны Арцаха или ВС Армении, однако они представляются в форме фальсифицированной и ложной информации таким образом, чтобы складывалось впечатление о жестокости азербайджанских военных именно в отношении армянских солдат и военных действий, начатых 27 сентября в Карабахе", - отметил Татоян.

По его словам, эти видеоматериалы размещаются в отредактированном виде, а это свидетельствует о том, что они проходят через профессиональную обработку и носят системный, организованный характер. Одна из характерных особенностей упомянутых азербайджанских страниц или профилей социальных сетей заключается в том, что они часто созданы для введения армянских групп и пользователей в заблуждение, формирования у них впечатления, будто эти аккаунты армянские.

"Омбудсмен вынужден представить сцены всех этих зверств и жестокостей без обработки, т.е. в той форме, в которой они отправляются армянским страницам и профилям, чтобы наши международные партнеры имели возможность получить представление о реальной ситуации", - отмечено в заявлении Татояна.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0