Армен Саркисян поблагодарил Австрию за содействие Армении и Нагорному Карабаху

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с европейскими журналистами, освещающими войну в Карабахе (13 октября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с европейскими журналистами, освещающими войну в Карабахе (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент поблагодарил Австрию и за усилия по мирному урегулированию конфликта и готовность предоставить площадку для переговоров.

ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. Президент Армен Саркисян поблагодарил австрийские власти за содействие Армении и Нагорному Карабаху и принятую парламентом резолюцию, осуждающую поставки Турцией вооружений Азербайджану. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом говорится в поздравительном послании Саркисяна своему австрийскому коллеге Александру Ван дер Беллену в связи с национальным праздником Австрии.

Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 - Sputnik Армения
Австрийские моторы больше не будут поставляться для турецких беспилотников Bayraktar

Он выразил уверенность, что армяно-австрийское сотрудничество будет стабильно развиваться как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате. По его словам, в сложные для Армении и Арцаха дни, когда народ сражается за жизнь и свободу, важно, что Австрия выразила свое однозначное содействие. Саркисян поблагодарил канцлера Австрии Себастьяна Курца за усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта и готовность предоставить площадку для переговоров.

"Мы высоко ценим принятую парламентом Австрии резолюцию, которая осуждает военное вмешательство Турции в карабахское урегулирование и поставки турецкого вооружения Азербайджану", - отметил Саркисян.

Ранее стало известно, что австрийские моторы больше не будут поставляться для турецких беспилотников Bayraktar. Компания Kale Baykar, производящая Bayraktar, закупала моторы не напрямую у австрийцев, а через Италию. Rotax не следил за конечными покупателями своих моторов, потому что по австрийской классификации они не относятся к продукции двойного назначения.

Напомним, до австрийцев такое решение принял МИД Канады, который запретил поставки любой канадской продукции военного назначения в Турцию (в беспилотниках Bayraktar использовались оптические камеры канадской компании Wescam). А на днях поставки систем связи для турецких беспилотников прекратила американская компания Viasat.

Лента новостей
0