МИД Армении выразил полную поддержку Франции и лично президенту Макрону

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
МИД Армении полностью поддерживает курс Франции, направленный на борьбу с исламским сепаратизмом.

ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. МИД Армении выразил полную солидарность с Францией и лично президентом Эммануэлем Макроном на фоне оскорбительных высказываний президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес французского лидера. Соответствующее сообщение размещено на страничке в Twitter армянского внешнеполитического ведомства. 

Париж отреагировал на призывы исламских стран к бойкоту Франции>>

К декабрю во Франции представят законопроект по борьбе с сепаратизмом. Анонсируя подготовку инициативы, президент Эммануэль Макрон заявил о намерении построить в стране "просвещенный ислам". По его словам, эту религию нужно освободить "от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей".

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ заявил, что Макрон "потерял контроль над разумом", и посоветовал ему "лечить психику", утверждаяя, что своими словами о борьбе с исламским сепаратизмом Макрон хочет "рассчитаться с мусульманами". Эрдоган обвинил Макрона в намерении создать тоталитарную "антиисламскую систему".

"Оскорблениям, поддержке терроризма, инструментализации религии в целях разжигания ненависти нет места в цивилизованном мире", — говорится в заявлении МИД Армении.

Отметим, что после оскорблений Эрдогана Франция отозвала посла из Анкары для консультаций. В Елисейском дворце назвали слова Эрдогана неприемлемыми и потребовали от Анкары "изменить политический курс, поскольку он опасен со всех точек зрения". 

Глава евродипломатии Жозеп Боррель назвал такие заявления турецкого президента неприемлемыми. Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан ранее также осудил оскорбления руководства Турции в адрес президента Макрона.

Лента новостей
0