Франция вызвала посла в Анкаре для консультаций после слов Эрдогана

© AP Photo / Yasin BulbulПрезидент Франции Эммануэль Макрон смотрит на приветствие президента Турции Реджепа Эрдогана с послом Франции в Турции Шарлем Фрисем в Елисейском дворце (5 января 2018). Париж
Президент Франции Эммануэль Макрон смотрит на приветствие президента Турции Реджепа Эрдогана с послом Франции в Турции Шарлем Фрисем в Елисейском дворце (5 января 2018). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
После оскорбительных заявлений Эрдогана, в Париже еще раз предупредили: Турция должна менять свою политику.

ЕРЕВАН, 24 окт - Sputnik. Франция вызвала посла в Анкаре для консультаций после высказывания Реджепа Эрдогана, который посоветовал президенту Франции "лечить психику", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

Президент Турции Эрдоган в субботу заявил, что его французскому коллеге, выдвинувшему идею "просвещенного ислама", нужно "лечить свою психику".

"Слова президента Эрдогана неприемлемы. Впадать в крайность и грубить – это не способ. Мы требуем от Эрдогана изменить политический курс, поскольку он опасен со всех точек зрения. Мы не участвуем в ненужных спорах и не приемлем оскорбления", - сообщили в администрации агентству.

Представитель Елисейского дворца также добавил, что во Франции решили отозвать посла в Анкаре для консультаций. Посол должен встретиться с Макроном для обсуждения этой ситуации.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время речи о борьбе с сепаратизмом (2 октября 2020). Париж - Sputnik Армения
Исламисты не будут спать спокойно во Франции - Макрон

Елисейский дворец также заявил об "отсутствии сообщений о соболезновании и поддержки от президента Турции" после жестокого убийства учителя под Парижем. В администрации заявили о том, что Эрдоган в последнее время делал "оскорбительные заявления", в частности, "призывал к бойкоту французской продукции".

Ранее глава Франции заявил о том, что во Франции не должно быть исламского сепаратизма. Законопроект по борьбе с радикальным исламом должен быть представлен в начале декабря. Он призван укрепить светские основы государства во Франции. В частности, финансирование мечетей будет находится под строгим контролем, а имамам запретят образование за границей.

Лента новостей
0