Дипломаты Армении и России выступили за незамедлительный вывод боевиков из Карабаха - МИД

© Sputnik / Валерий МельниковСгоревший автомобиль у госпиталя в Мартакерте, разрушенного в результате обстрела (15 октября 2020). Карабах
Сгоревший автомобиль у госпиталя в Мартакерте, разрушенного в результате обстрела (15 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Встреча прошла в российском МИД. Стороны обменялись мнениями в контексте продолжающейся эскалации в Карабахе.

ЕРЕВАН, 23 окт - Sputnik. Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов и посол Армении в Москве Вардан Тоганян подчеркнули необходимость вывода из зоны конфликта боевиков из стран Ближнего Востока и Северной Африки, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Встреча состоялась в пятницу. Стороны провели обмен мнениями в контексте продолжающейся эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта, сообщили в МИД РФ.

"Подчеркнута неприемлемость переброски в регион боевиков незаконных вооруженных формирований из ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки и необходимость их незамедлительного вывода оттуда", - говорится в сообщении.

Ранее в МИД РФ выразили глубокую озабоченность в связи с информацией о переброске боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии и Ливии, для участия в боевых действиях в Нагорном Карабахе. В Москве выразили уверенность, что подобные процессы ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона.

Боевики в зоне карабахского конфликта: Захарова пояснила, что предпринимает Москва>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Сирийские боевики в районе горы Берсая к северу от сирийского города Азаз (22 января 2018). Сирия - Sputnik Армения
Доказательства о боевиках-исламистах в Карабахе: France 24 собрало видеосвидетельства

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0