Алиев не исключил встречи с Пашиняном по Карабаху в Москве

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения
Подписаться
Азербайджанский лидер не исключил переговоров в Москве на высшем уровне по ситуации в Карабахе.

ЕРЕВАН, 22 окт – Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью японской газете Nikkei заявил, что не исключает возможности встретиться с премьером Армении Николом Пашиняном в Москве.

В то же время он сказал, что еще не получал приглашения от российского коллеги Владимира Путина для визита в столицу РФ.

"Я неоднократно посещал с визитом Москву по приглашению президента Путина. Даже несколько раз в год. Так что эти контакты высокого уровня – привычное явление между странами-партнерами и соседями. Президент Путин также неоднократно посещал Азербайджан", - сказал Алиев.

Говоря о трехсторонней встрече, он сказал, что многое зависит от повестки. Он вновь повторил свой тезис - Турция должна быть привлечена в карабахское урегулирование, Баку эту идею сильно поддерживает.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время интервью на стенде МИА Россия сегодня на ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Усилия сопредседателей Минской группы пока не дали каких-то результатов - Пашинян

Алиев не отвергает введение наблюдателей и миротворцев в Карабах, но отмечает, что Баку выдвинет свои условия.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0