Пашинян ответил, может ли Иран повлиять на урегулирование ситуации в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян на Араратском таможенном терминале (9 апреля 2019). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на Араратском таможенном терминале (9 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Никол Пашинян дал интервью иранскому изданию IRNA, в котором отметил важность реагирования стран региона на переброску Турцией наемников в Карабах.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Иран, будучи одной из ключевых стран региона, может также сыграть определенную роль в урегулировании карабахского конфликта. Об этом в интервью иранскому информационному агентству IRNA заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Шаварш Кочарян на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Прекращение огня и его соблюдение": Кочарян о возможной встрече Пашинян-Алиев в Москве

"Единственной международно признанной структурой, занимающейся урегулированием карабахского конфликта, является Минская группа ОБСЕ. Однако Иран, будучи важной страной в регионе, может сыграть определенную роль. Считаю, что на данном этапе эту роль нужно сконцентрировать на прекращении военных действий, мы приветствуем любой конструктивный шаг Ирана, направленный на утверждение мира и стабильности в регионе", - сказал Пашинян.

Он отметил, что страны региона должны активнее и серьезнее подойти к вопросу переброски Турцией наемников для участия в боевых действиях в Карабахе.

Этот факт был подтвержден на международном уровне. Пашинян видит в этом серьезную угрозу для региона. Он с сожалением отметил, что страны региона недостаточно активно реагируют на этот факт.

Война под носом: востоковед объяснил, чем Иран может помочь Армении>>

"Очевидно, что присутствие наемников создаст угрозу, и мы еще увидим последствия этого. Считаю, что страны региона должны были более решительно отреагировать на этот факт", - сказал Пашинян.

Что касается попадания беспилотников на территорию Ирана, Пашинян отметил, что сожалеет, если такое было зарегистрировано и с армянской стороны. Он заверил, что она делает все, чтобы не причинить каких-либо неприятностей иранской стороне. 

"Армянская сторона делает все для того, чтобы избежать подобных инцидентов, уверяю вас, что в будущем она будет еще более осторожна в этом отношении", - сказал Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Мониторинг режима прекращения огня должны осуществлять сопредседатели МГ ОБСЕ - Пашинян

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0